НовостиОбщество

Из СПбГУ уволили доцента Скопина за «аморальный поступок». Он участвовал в митинге против мобилизации и получил за это 10 суток ареста

Из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) уволили доцента Дениса Скопина за совершение «аморального поступка». Преподаватель участвовал в протесте 21 сентября против мобилизации и впоследствии получил за это 10 суток ареста, рассказал в фейсбуке профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла.

«Мне в этом контексте представляется аморальным поведение руководства СПбГУ», — заявил Курилла. Он приложил к посту сканы документов. «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы», — говорится в приказе.

Перед этим в документе отмечается, что доцент участвовал в митинге 21 сентября и суд арестовал его по статье 20.2 КоАП (участие в несогласованном массовом мероприятии).

Скопин с приказом не согласен, следует из опубликованных документов. «Считаю, что, участвуя в митинге против мобилизации, я исполнял свой моральный долг как человек, гражданин и преподаватель факультета свободных наук и искусств», — написал он.

Денис Скопин. Фото: СПбГУ

Денис Скопин. Фото: СПбГУ

Ранее в пермском филиале НИУ ВШЭ закрыли магистерскую программу Digital Humanities из-за антивоенной позиции ее академического руководителя Динары Гагариной. Исследовательнице заявили, что она «наносит ущерб университету своей деятельностью в социальных сетях».

13 октября стало известно, что руководство филиала ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило социолога Искандера Ясавеева с должности старшего научного сотрудника «Центра молодежных исследований». Это случилось после того, как его признали «иноагентом».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.