НовостиКультура

В пермском филиале ВШЭ закрыли магистерскую программу из-за антивоенной позиции руководительницы

В пермском филиале НИУ ВШЭ закрыли магистерскую программу Digital Humanities из-за антивоенной позиции ее академического руководителя Динары Гагариной. Об этом исследовательница сообщила в фейсбуке.

Динара Гагарина. Фото: соцсети

Динара Гагарина. Фото: соцсети

Гагарину отстранили от руководства программой в прошлую пятницу, рассказала женщина. Исследовательнице заявили, что она «наносит ущерб университету своей деятельностью в социальных сетях». «Но это еще не все — сегодня днем мне начали звонить и писать преподаватели. Им всем по одному скрипту сообщили, что магистратуру решено полностью закрыть и предложили читать их курс на другой программе», — написала бывший академический руководитель.

Исследовательница также заявила, что летом ее отстранили от руководства Центром цифровых и гуманитарных исследований ВШЭ (DH-центром). «Объяснения причин были путанные, но фраза: «Мы с уважением относимся к вашей политической позиции» засела в памяти», — рассказала Гагарина.

Исследовательница предполагала, что ее снимут с программы за антивоенные высказывания, утверждает она. «Зачем при этом разрушать программу — рационального объяснения не нахожу».

Бывшая академрук сообщила, что ее не увольняли, но при этом запретили представляться сотрудником Вышки. «Буду независимым исследователем», — написала Гагарина.

Две недели назад комиссия по студенческим делам факультета журналистики МГУ приняла решение отчислить двух студенток, которые осудили «патриотическую» акцию учащегося 3 курса Степана Антропова. 23 сентября он пришел в здание журфака на Моховой в футболке с Z-символикой и размахивал флагом «ЛНР». Вечером в групповом чате факультета студенты раскритиковали акцию Степана. Их оскорбило то, что в стенах университета наказывают за политические высказывания, только если они направлены против власти.

О ситуации на факультете написал Владимир Соловьев в своем телеграме и приложил скриншоты диалога студентов без замазанных имен. После этого двух студенток вызвали на комиссию по студенческим делам.

На заседании декан факультета Елена Вартанова говорила, «что они позорят вуз, что угрожают не только им, но и вузу», передают студенты. Большинство человек проголосовали против отчисления, в итоге решающее слово осталось за деканом факультета — она выступила за.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.