НовостиОбщество

Питерский филиал ВШЭ уволил социолога Искандера Ясавеева, которого на прошлой неделе признали «иноагентом»

Руководство филиала ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило социолога Искандера Ясавеева с должности старшего научного сотрудника «Центра молодежных исследований». Об этом он написал в фейсбуке.

«7 октября вечером стало известно, что минюст России включил меня в реестр СМИ-иноагентов. И уже 10 октября, в первый рабочий день после этого признания руководство НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило меня с невнятной формулировкой: «в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора». Приказ прислали по электронной почте сегодня (13 октября) утром, до этого со мной никто из НИУ ВШЭ по поводу работы и расторжения договора не связывался», — написал он.

Ясавеев напомнил, что в августе этого года после обысков ВШЭ отказалось заключать с ним очередной договор о внутреннем совместительстве на долях ставки профессора, несмотря на то, что «уже были запланированы мои курсы и научное руководство».

Накануне стало известно, что в пермском филиале НИУ ВШЭ закрыли магистерскую программу Digital Humanities из-за антивоенной позиции ее академического руководителя Динары Гагариной.

Исследовательнице заявили, что она «наносит ущерб университету своей деятельностью в социальных сетях». Гагарина предполагала, что ее снимут с программы за антивоенные высказывания, утверждает она. «Зачем при этом разрушать программу — рационального объяснения не нахожу», — сказала она.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.