НовостиОбщество

Пресс-служба сына экс-главы РЖД Андрея Якунина подтвердила его задержание на Шпицбергене за использование дрона

Пресс-служба Андрея Якунина — сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина — подтвердила «Новой газете. Европа» факт его задержания на Шпицбергене за использование дрона.

Фото: bfmspb.ru

Фото: bfmspb.ru

«Дрон был использован им в рекреационных целях во время путешествия-отпуска на Шпицберген в конце августа. Г-н Якунин увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта, о чем свидетельствует его активность в социальных сетях. Андрей Якунин, гражданин Великобритании, оказывает полное содействие Норвежским властям, предоставляя всю необходимую информацию о благонамеренных целях своего морского путешествия», — объяснили там.

Ранее The Barents Observer сообщил, что норвежская полиция в Хаммерфесте 17 октября задержала 47-летнего мужчину, обвиняемого в незаконном использовании дронов на Шпицбергене. Это оказался уже четвертый раз за неделю, когда полиция производит аресты по подозрению в незаконном использовании дронов или фотографировании секретных объектов на севере Норвегии. СМИ предположили, что речь шла о Якунине.

17 октября в Норвегии арестовали троих мужчин и одну женщину из России, которые фотографировали стратегические объекты. Помимо этого, 15 октября в аэропорту Тромсё в Норвегии задержали россиянина, у которого при себе был дрон, а 13 октября норвежская полиция задержала россиянина в городе Стурскуг из-за двух беспилотников в багаже.

Посольство России в Осло ранее предупредило своих граждан, прибывающих в Норвегию с туристическими целями, не брать с собой дорогостоящее фото- и видеооборудование, а также не фотографировать норвежскую инфраструктуру.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.