НовостиОбщество

Норвежская полиция задержала россиянина, провозившего в багаже беспилотники

Норвежская полиция задержала россиянина в городе Стурскуг, в котором расположен автомобильный пункт пропуска на российско-норвежской границе, из-за двух беспилотников в багаже. Об этом сообщает телерадиокомпания NRK.

Мужчина возвращался на территорию РФ, у него нашли беспилотники и цифровые запоминающие устройства во время плановой проверки на таможне. Россиянину, по данным NRK, предъявили обвинение в нарушении Закона о санкциях и положения о санкциях, которые вступили в силу после начала российского вторжения в Украину. Согласно закону, россияне не могут использовать беспилотники в Норвегии.

При этом, отмечает телерадиокомпания, обвинение может быть ужесточено, а к расследованию дела подключится прокуратура Норвегии.

По словам представителя полиции Аньи Миккельсен Индбьорн, расследование планируют провести быстро, россиянина просят заключить под стражу на две недели.

В конце сентября правительство Норвегии решило усилить контроль на российско-норвежской границе из-за рисков после объявления в России мобилизации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.