НовостиОбщество

В Норвегии задержали гражданина России, у которого с собой был дрон

В аэропорту норвежского города Тромсё местная полиция задержала 51-летнего россиянина, у которого с собой был беспилотник. Об этом сообщает телерадиокомпания NRK.

Сотрудники правоохранительных органов увели его после того, как заметили, что мужчина что-то фотографирует. У него изъяли большое количество фототехники, в том числе несколько карт памяти и беспилотник. Мужчине предъявили обвинение в использовании дрона. Согласно Закону о санкциях и положению о санкциях, которые вступили в силу после начала российского вторжения в Украину, россияне не могут использовать беспилотники в Норвегии. Полиция требовала, чтобы россиянина заключили под стражу на четыре недели.

Позже мужчина признался, что пользовался дроном на территории Норвегии. Журналисты утверждают, что среди изъятых у мужчины материалов были кадры из аэропорта в Киркенесе и фотографии вертолета Bell Вооруженных сил.

В четверг норвежская полиция задержала россиянина в городе Стурскуг, в котором расположен автомобильный пункт пропуска на российско-норвежской границе, из-за двух беспилотников в багаже.

Россиянину, по данным NRK, также предъявили обвинение в нарушении Закона о санкциях и положения о санкциях.

В конце сентября правительство Норвегии решило усилить контроль на российско-норвежской границе из-за рисков после объявления в России мобилизации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.