НовостиОбщество

Власти Херсонской области: оккупанты предлагают заключенным региона вступить в добровольческий батальон

Заключенным, отбывающим наказание на оккупированной российскими войсками территории Херсонской области Украины, предлагают вступить в так называемый «добровольческий батальон Маргелов», созданный оккупационными властями. Об этом пишет первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский в своем телеграм-канале.

По его данным, у оккупантов проблемы с набором добровольцев. Соболевский утверждает, что оккупационные войска даже предлагали заключенным амнистию в ответ за вступление в батальон.

«Важные истории»* неделю назад со ссылкой на родственников заключенных, отбывающих наказание в двух колониях в Рязанской области и в Ставропольском крае, рассказали, что Министерство обороны РФ вербует осужденных на войну.

В сентябре в интернете появилось видео, на котором мужчина, похожий на основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, вербует заключенных из ИК-6 в Йошкар-Оле для участия в войне против Украины. В начале августа «Медиазона» со ссылкой на слова заключенных рассказывала, что Евгений Пригожин лично приезжал в несколько колоний и вербовал осужденных. В августе издание «Верстка» рассказало, что ЧВК «Вагнера» завербовала более 1000 заключенных в 17 российских колониях для отправки в Украину.

*«Важные истории» признаны российскими властями «нежелательной организацией». Репост этой новости в России карается штрафом, повторный — уголовным делом

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.