НовостиОбщество

«Медиазона»: заключенные утверждают, что Евгений Пригожин лично вербовал их для участия в войне

Предполагаемый глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин лично приезжал в несколько колоний и вербовал заключенных для участия в войне против Украины. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на рассказы осужденных.

С изданием связались двое незнакомых друг с другом заключенных из ИК-2 в Рыбинске и ИК-4 в Плавске. Они рассказали практически идентичные истории о том, как к ним в колонии приезжал человек, представлявшийся Евгением Пригожиным и, судя по описанию, внешне похожий на него.

Он предлагал осужденным отправиться в составе ЧВК «Вагнера» воевать в Украину в качестве пехотинцев. Взамен мужчина обещал выплаты в размере 100 тысяч рублей ежемесячно, премии, в случае «достойной» гибели — 5 миллионов рублей семье, а также помилование, снятие судимости и российский паспорт тем, у кого его нет.

Осужденный, отбывающий наказание в Рыбинске, рассказал, что на встречу с Пригожиным на плацу вывели почти полторы тысячи человек — осужденных и всех сотрудников колонии. Заключенным объявили, что «идет Третья мировая война» и, если они выйдут отсюда с ЧВК, то вернутся «свободным человеком или умрут».

«Мы не вооруженные силы, а самая настоящая военизированная ОПГ. Ваше решение служить в ЧВК — это сделка с дьяволом. Вы будете обязаны убивать врагов и выполнять приказы руководства. Тех, кто отвернет назад, ждет расстрел на месте», — цитирует Пригожина источник «Медиазоны».

По словам заключенного, ЧВК интересовали убийцы и разбойники, а к наркоманам и насильникам они относились настороженно. На предложение участвовать в войне согласились не менее 200 человек.

«У меня особые полномочия от президента, мне похуй на всех, мне нужно выиграть эту чертову войну любой ценой», — приводит слова Пригожина осужденный из ИК-4 в Плавске (Тульская область).

По его словам, приехавший мужчина также признался, что сам «отсидел на Северах». «В 1981 году Евгений Пригожин был осужден на 12 лет лишения свободы по обвинениям в краже, разбое, мошенничестве и вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность. С учетом неотбытого условного наказания за кражу срок увеличился до 13 лет», — отмечает «Медиазона». В Плавске воевать записались около 100-150 человек.

В обеих колониях после приезда Пригожина осужденных лишили доступа к сервису Zonatelecom, который позволял общаться с ними родственникам. Сообщается, что администрация поставила условие: таксофоны не будут работать, пока в колонии не наберется нужное количество добровольцев.

Ранее «Важные истории» сообщили, что ЧВК «Вагнера» предложила заключенным ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово» в Петербурге «добровольно» поехать на Донбасс, чтобы «помогать обнаруживать нацистов». За это им обещали выплатить 200 тысяч рублей за полгода службы, а затем амнистировать, если получится вернуться живым.

Позже «Вёрстка» совместно с фондом «Русь сидящая» подсчитала, что ЧВК «Вагнера» посетила как минимум 17 колоний в 10 регионах России и завербовала больше тысячи заключенных для отправки их на войну в Украине.

Кроме того, по информации фонда «Русь сидящая», на базе ИК-2 в Ростове-на-Дону организован пункт специальной подготовки, где согласившиеся отправиться на войну тренируются по 20 часов в сутки, включая небольшие перерывы на прием пищи. По данным правозащитников, первая группа заключенных из этой колонии отправилась в зону боевых действий 20 июля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.