НовостиОбщество

Собянин объявил о завершении мобилизации в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении мобилизации в городе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», — заявил Собянин.

Сколько именно москвичей мобилизовали, Собянин не уточнил.

Агентство городских новостей «Москва» сообщило о подписании приказа о мобилизации в городе 22 сентября, через день после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале «частичной» мобилизации в России. Военком Москвы предупредил, что адвокатов, помогающих незаконно избежать мобилизации, будут привлекать к ответственности.

Москвичи сообщали, что повестки приходят и тем, кто не подходит под названные Минобороны РФ критерии. В частности, взрослому пациенту со спинально-мышечной атрофией (СМА), москвичу Олегу Васильеву, который передвигается на инвалидной коляске, пришла повестка.

Также в Москве вручили повестку гражданке Вьетнама Ву Хоанг Ань Нгуен 1998 года рождения. Два года назад девушка получила российское гражданство. Она никогда не была связана с медициной или военным делом, сейчас работает аналитиком в компании «Ламода». «Предполагаю, что приносят повестки всем подряд по прописке, а по моему имени как раз не очевиден пол», — заявила Нгуен.

Жители Москвы и Петербурга 14 октября сообщили о полицейских «облавах» на мужчин из-за мобилизации. В Совфеде назвали это незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.