НовостиОбщество

Агентство «Москва»: военный комиссар Москвы подписал приказ о мобилизации в городе

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов подписал приказ о мобилизации в городе, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на документ.

Согласно приказу, мобилизация действует на территории города с 9:00 21 сентября.

«Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Москвы, получившим персональные повестки военного комиссариата, явиться в сроки и пункты, указанные в их персональных повестках», — говорится в документе.

При этом в приказе, который опубликовало агентство, нет пункта о запрете на выезд за пределы города для тех, кто находится в запасе, но пока не имеет на руках мобилизационных предписаний и пока не получил повестку. Этот пункт был во всех приказах военкомов других российских регионов.

Москва стала пятым регионом, подписавшим приказ о мобилизации. Ранее это сделали Якутия, Татарстан, Самарская область и Дагестан. Согласно документам, военнослужащим запаса, не имеющим мобилизационных предписаний и не получившим повестки, запрещается покидать свой район или город.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, сказал президент. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что, по плану, призовут 300 тысяч резервистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.