НовостиОбщество

Жители Москвы и Петербурга сообщили о полицейских «облавах» на мужчин из-за мобилизации. В Совфеде назвали это незаконным

В соцсетях и СМИ распространились сообщения о полицейских «облавах» в Москве и Санкт-Петербурге на мужчин призывного возраста. Появились фотографии и видеозаписи, на которых заметно скопление сотрудников МВД у различных станций метро.

Фото: «Осторожно, новости»

Фото: «Осторожно, новости» 

По данным Sota, в доме на Кондратьевском проспекте Санкт-Петербурга полицейские рано утром перегородили вход. «Бумага» пишет, что, по словам жителей ЖК, полицейские останавливали людей в нескольких подъездах и раздавали им повестки в военкомат. Представители комиссариата также ходили по этажам, сообщили жильцы дома в своем чате.

В администрации Санкт-Петербурга подтвердили РБК, что в подъездах домов в городе начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. Чиновники утверждают, что это «группы оповещения».

«В связи с тем, что по ряду адресов в Калининском районе лица, лично получившие повестки, не явились в военный комиссариат и не предоставили о себе учетные данные, им повторно были выписаны повестки. Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции.

Их цель — оповещение граждан о необходимости явки», 

рассказали изданию.

Рассказал о подобных случаях и член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

«Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро „Щелковская“ вышеназванный работник был задержан во время „облавы“ на уклонистов. С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь», — написал он в своем телеграм-канале.

Он отметил, что раньше считал такие сообщения фейками, однако сейчас узнал об аналогичных случаях от людей, которых знает лично и которым «полностью доверяет». Кабанов собирается просить председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал пост Кабанова, заявив о необходимости проверки каждой такой истории и дачи правовой оценки действиям должностных лиц, санкционировавших «облавы».

«Никаких законных ограничений прав граждан в стране не вводилось, все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объеме», — напомнил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопросы об «облавах» нужно переадресовать в Генпрокуратуру.

«Не надо „бояться ходить по Москве“. Надо задать вопрос Генпрокуратуре <…> Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности», — сообщил он.

Тем временем в военкомате Москвы заявили РИА Новости, что «никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится».

Он рассказал агентству, розыскные мероприятия проводятся регулярно в связи с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников, а в сферу внимания правоохранителей могут попадать и уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки.

Представитель комиссариата напомнил, что повестки установленного образца вручаются сотрудниками военкоматов или уполномоченными лично либо через работодателя.

Метро Алексеевская. Фото: телеграм-канал «Где раздают повестки МОСКВА»

Метро Алексеевская. Фото: телеграм-канал «Где раздают повестки МОСКВА»

Сегодня РБК сообщил, что Лефортовский военкомат Москвы пытается мобилизовать гендиректора и пятерых сотрудников IT-компании ООО «РДЛ-Телеком», хотя они официально получили отсрочку от мобилизации. 11 октября гендиректору компании и пятерым специалистам пришли повестки в военкомат Лефортово. При этом граждане приписаны к другим военным комиссариатам. Когда мужчины пришли в военкомат, у них изъяли паспорта и военные билеты, а также не выпускали из зала ожидания. Позже всем мужчинам выдали предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части.

«РДЛ-Телеком» уже отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки. Ведомство попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.