НовостиОбщество

Путин: зерновая сделка окажется под угрозой срыва, если выяснится, что гуманитарный коридор использовали для подрыва Крымского моста

Президент России Владимир Путин сказал, что дальнейшие функционирование гуманитарных коридоров для вывоза зерна из Украины окажется под вопросом, если выяснится, что их используют «для терактов».

«ФСБ констатировала, что скорее всего этот так называемый груз, а точнее взрывчатое вещество, было отправлено морем из Одессы. Но точно не установлено, с помощью зерновоза это сделано или нет. Это вопрос, ответа на него пока нет», — заявил Путин.

Вчера суд в Симферополе арестовал пятерых фигурантов дела о взрыве на Крымском мосту, который произошел рано утром 8 октября. ФСБ назвала граждан Украины Романа Соломко, а также гражданина Армении Артура Терчаняна причастными к организации отправки взрывного устройства в Россию через Болгарию, Грузию и Армению.

По данным службы, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонн. Его в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. Организатором взрыва на Крымском мосту ФСБ назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.

В результате взрыва на Крымском мосту погибли четыре человека — водитель взорвавшегося грузовика и пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом. Среди них, по данным ТАСС, оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили «зерновую сделку» 22 июля. Стороны договорились о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.