НовостиОбщество

Источник: Минобороны разослало в регионы новые требования по числу мобилизованных. В Кремле не считают это «второй волной»

Минобороны России разослало по регионам требования с дополнительными нормативами по числу людей, которых нужно мобилизовать. Об этом «Новой газете. Европа» сообщил источник в Минобороны РФ.

Вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов еще 10 октября отчитался о выполнении на 100% первого задания по мобилизации. Он также рассказал, что власти уже получили второе задание и начали его выполнять.

«Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии», — заявил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также информацию о требованиях мобилизовать больше граждан подтвердил источник «Новой газеты. Европа» в администрации одного из регионов центральной России. Он сообщил, что получил конверт с таким заданием 10 октября.

Обновлено в 17:10

Военный комиссар Бурятии также рассказал о «небольшом донаборе» в регионе.

«Всем военным комиссариатам округа установлено определенное задание для комплектования воинских частей округа, а также других частей, которые находятся вне территории и за территорией Бурятии. Для регионов задание по частичной мобилизации определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах. В Бурятии донабор небольшой», — заявил он.

В то же время в Госдуме и Кремле отрицают разделение мобилизации на этапы и уверяют, что о второй волне речи не идет.

«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — заявил зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что «никакой новой волны нет».

Ранее «Дождь» со ссылкой на двух военных комиссаров сообщал, что в России ожидаются три волны мобилизации. По данным телеканала, первая может пройти с 26 сентября по 10 октября, вторая — с 11 октября по 25 октября, а третья — с 26 октября по 10 ноября.

После объявления мобилизации глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пообещал, что всего призовут 300 тысяч резервистов.

При этом источник «Новой газеты. Европа» в администрации президента заявил, что в скрытом седьмом пункте указа о мобилизации говорится о призыве до миллиона человек. «Медуза» со ссылкой на источник писала, что планируется призвать в армию 1,2 млн граждан. Песков утверждает, что эта информация является ложной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.