НовостиОбщество

«Газпром» утверждает, что в 2015 году на «Северном потоке — 1» нашли подводный уничтожитель мин НАТО

Представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что 6 ноября 2015 года на газопроводе «Северный поток — 1» был найден «натовский подводный уничтожитель мин» «Морская лиса». Об этом он рассказал в эфире «Первого канала».

Фото: скрин с выпуска «Первого канала»

Фото: скрин с выпуска «Первого канала»

«Был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин "Морская лиса". Он лежал точно в пространстве между нитками газопровода, под одной из них. Это была точка 651 км, глубина 40 метров», — заявил Куприянов.

Фото: представленный Куприяновым уничтожитель мин «Морская лиса»

Фото: представленный Куприяновым уничтожитель мин «Морская лиса»

Он утверждает, что тогда взрывное устройство извлекли шведские вооруженные силы. При этом, «транспортировка газа, остановленная из-за ЧП, была восстановлена».

«НАТО заявило, что подводный уничтожитель мин «потерялся» на учениях. Вот такие учения НАТО, когда боевое взрывное устройство оказывается точно под нашим газопроводом», — сказал представитель «Газпрома».

Также Куприянов описал случай с «Морской лисой» как «хорошо известный».

26 сентября на двух нитках «Северного потока-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

27 сентября газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки либо со стороны Украины, либо со стороны России; для нападения могли использовать водолазов или подводную лодку. Минэнерго Норвегии, а также полиция Дании рассказали, что после утечки зафиксировали присутствие неопознанных дронов в Северном море.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.