НовостиОбщество

Власти Запорожья: Россия впервые атаковала город иранскими дронами-камикадзе

Россия впервые ударила иранскими дронами-камикадзе Shahed-136 по Запорожью, находящемуся под контролем Украины, заявил глава областной администрации Александр Старух.

Пострадали объекты инфраструктуры в двух районах Запорожья, заявил он. По предварительной информации, есть один пострадавший, он госпитализирован.

В соцсетях распространилось видео, предположительно, удара беспилотника.

5 октября власти Киевской области заявляли, что дроны-камикадзе Shahed-136, которые Россия закупала у Ирана, атаковали город Белая церковь в Киевской области. Один человек пострадал.

13 сентября Вооруженные силы Украины заявили, что впервые сбили иранский беспилотный летательный аппарат Shahed-136, который Россия закупала у Ирана.

В конце августа газета The Washington Post сообщала, что Иран передал России первую партию беспилотников для использования их в войне против Украины. Предполагается, что поставка в Москву беспилотников серии Mohajer-6 и Shahed, это лишь первая часть сделки. Всего, по данным WP, Иран собирается передать несколько сотен БПЛА различных типов.

Запорожье атаковали и накануне, 6 октября. Как сообщает сегодня ГСЧС Украины, количество жертв в результате ракетного удара возросло до 11 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.