СюжетыПолитика

Избирательная «дискредитация»

Силовики пришли с обысками в офис и домой к участникам движения «Голос» из-за поста в телеграм-канале ивановского активиста

Избирательная «дискредитация»

Михаил Гусев. Фото: Telegram

В нескольких регионах России прошли обыски у аналитика по выборам Сергея Шпилькина и сотрудников движения «Голос» (Минюст РФ давно считает его «иностранным агентом») по уголовному делу о дискредитации российских военных. Поводом к преследованию стала публикация в телеграм-канале «Дневник эмигранта», где ивановский активист Михаил Гусев написал, что в отношении него собирались завести уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу. Он заявил, что не хочет идти в армию, которую охарактеризовал как «оккупационную». В самом движении назвали массовые обыски давлением на гражданских наблюдателей в преддверии президентской избирательной кампании 2024 года.

Сергей Шпилькин. Фото:  Twitter

Сергей Шпилькин. Фото: Twitter

Активист из Иваново Михаил Гусев — наблюдатель за выборами и участник антивоенных акций. 12 марта в родном городе он вышел с листком бумаги, на котором нарисовал восемь шестиконечных фигур, похожих на типографские «звездочки» (отдельно три и пять). Полицейские задержали Гусева и составили на него протокол по статье о «дискредитации российской армии» (ст. 20.3.3 КоАП РФ). Меньше чем через неделю Гусев вышел на пикет с пустым плакатом. Активиста снова задержали, но отпустили из ОВД без протокола.

Но о первом протоколе ивановская полиция не забыла: обратилась к эксперту-социологу с просьбой истолковать плакат со звездочками и объяснить, относится ли он к военным действиям в Украине. Опираясь на экспертизу, полиция, а затем и суд установили, что на плакате зашифрованы слова «Нет войне». Также полицейские указали, что пятиконечные звезды — это символика, которая «для большинства граждан ассоциируется с военной тематикой». 2 июня Ленинский суд Иванова оштрафовал Гусева на 45 тысяч рублей за «дискредитацию армии».

Михаил Гусев. Фото:  Telegram

Михаил Гусев. Фото: Telegram

Гусев не стал дожидаться суда и 25 мая принял решение уехать из России. «Уезжаю я, конечно же, не навсегда. Я обязательно вернусь, когда моя страна поймет, что она идет не туда и вернется на цивилизованный путь развития», — написал активист у себя в телеграм-канале «Дневник эмигранта». В настоящее время Гусев находится в Сербии.

В августе он получил постановление из СК, что в отношении него проводилась проверка по факту уклонения от срочной службы в армии. Возбудить уголовное дело просили сотрудники местного военкомата. Однако следователь не нашел состава преступления в действиях Гусева и отказался открывать дело.

«Видимо, Ивановский военкомат очень сильно обиделся на то, что я уехал из России из-за нежелания идти в армию фашистов и оккупантов, которая убивает мирных граждан Украины и бомбит жилые дома», — написал в телеграме Гусев.

forward
forward

После обыска в квартире Сергея Шпильника силовики оставили после себя выломанную дверь. Фото: Telegram

Это высказывание и станет в итоге формальным основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 280.3 УК РФ (публичная дискредитация вооруженных сил России). Утром 5 октября силовики ворвались с обыском в московскую квартиру аналитика за выборами Сергея Шпилькина (с 2007 года публикует анализы результатов выборов). Сам он сейчас проживает за пределами России, в жилище находилась его жена Ольга Артамонова.

Как рассказала «Новой газете. Европа» адвокат Катерина Тертухина, супруга Шпилькина не успела открыть дверь силовикам: они сразу взялись за болгарку и вскрыли дверь. «Ольге стало плохо, у нее проблемы с сердцем. Она не понимала, что происходит. Силовики вели себя как обычно: нагло и ничего не говорили. Меня вовсе отказались пустить на порог квартиры», — сказала Тертухина, добавив, что следственная группа не представила никаких документов об обыске. Адвокат лишь успела увидеть, что у силовиков есть постановление, датированное 29 сентября. В ходе обыска из жилища изъяли все электронные носители и документы, связанные с анализом избирательного права.

Силовики также обыскали жилище сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца. У него изъяли всю телефонную и компьютерную технику, а также банковские карты, флешки и загранпаспорт.

Григорий Мелконьянц. Фото:  Facebook

Григорий Мелконьянц. Фото: Facebook

В тот же день сотрудники МВД России провели обыски в Москве, Пскове, Иванове, Перми и Челябинске по местам проживания руководителей и активистов «Голоса». Следственные действия проходили и в офисе движения. В частности, силовики заявились в квартиры: членов Совета движения Виталия Ковина, Аркадия Любарева, Ирины Мальцевой, координатора в Челябинской области Натальи Гусевой. Также обыски прошли у члена регионального совета партии «Яблоко» Катерины Новиковой, депутата Завеличенской волости от партии «Яблоко» Николая Кузьмина и редактора «Псковской губернии» Дениса Камаягина. Все они проходят по делу в качестве свидетелей.

В своем телеграм-канале член совета «Голоса» Виталий Аверин опубликовал постановление на обыск в квартире Новиковой, как раз датированный за 29 сентября. Согласно документу, следственные действия проводятся в рамках дела Гусева. «Находясь в неустановленном месте, [Гусев М.А.] разместил в администрируемом им ресурсе «Дневник эмигранта» <…> запись, адресованную неограниченно широкому кругу лиц, содержащую негативную оценку ВС РФ, одновременно приписывая им совершение насильственных действий в отношении мирных граждан Украины», — говорится в постановлении. К моменту написания текста на телеграм-канал «Дневник эмигранта» было подписано 80 человек.

«Судя по всему, дело Гусева — всего лишь повод, а сами обыски проводились с одной целью: наказать участников движения «Голос» за их непреклонность в борьбе за честные свободные выборы, за правовое и гуманное государство», — считает Аверин.

В самом движении «Голосе» расценивают произошедшее как давление на гражданских наблюдателей в преддверии президентской избирательной кампании 2024 года, до старта которой осталось менее 15 месяцев. «По какой-то причине правоохранители посчитали Михаила Гусева функционером „Голоса«. Кроме того, Михаил Гусев не входит в какие-либо органы управления движения „Голос». При этом, по крайней мере, в одном из постановлений о проведении обысков суд указал, что „Голос« признан на территории России „нежелательной структурой»», — указано в опубликованном заявлении организации.

В движении «Голос» подчеркивают, что так называемая «нежелательность», на которую пеняют правоохранители, на территории России не может быть признана таковой, поскольку этот статус распространяется лишь на иностранные юридические лица, а «Голос» учрежден в России: «Движение не „агент иностранного влияния“, а агент российских граждан, отстаивающих свое гарантированное Конституцией право на участие в управлении государством».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.