НовостиОбщество

Губернатор Омской области заявил, что у региона нет денег на выплаты мобилизованным

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал в своем телеграм-канале, что у региона нет денег на выплаты мобилизованным на войну в Украине.

«В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета», — сказал Бурков.

По его словам, по уровню бюджетной обеспеченности Омская область сместилась с 29-го на 51-е место. Финансовые возможности области пока не позволяют утвердить разовые выплаты по примеру ряда других сибирских регионов, добавил он.

«Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область дает 200 тысяч рублей на поддержку, Красноярский край — 100 тысяч рублей, та же Новосибирская область, Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. Понятно, что мы не можем конкурировать в этом с Москвой, где бюджет позволяет пойти на дополнительные меры поддержки — ежемесячные выплаты мобилизованным в размере 50 тысяч рублей ежемесячно», — добавил губернатор.

Накануне жители Омской области, мобилизованные на войну в Украине, записали видеообращение, в котором попросили власти отправить единовременные выплаты их семьям и решить проблемы с предоставлением кредитных каникул.

22 сентября Собянин подписал указ по поддержке мобилизованных москвичей и иностранных граждан. Согласно указу, им ежемесячно будет выплачиваться по 50 тысяч рублей, в случае получения легкого ранения им выплатят 500 тысяч рублей, в случае получения тяжелого ранения — 1 млн рублей. В случае гибели родственника членам семьи погибшего обещают 3 млн рублей. Иностранцам, которые подпишут контракт, мэр гарантирует такие же выплаты.

Сегодня Собянин пообещал бесплатно кормить детей мобилизованных москвичей и помочь с поиском работы для их супруг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.