НовостиОбщество

Собянин пообещал бесплатно кормить детей мобилизованных москвичей и помочь с поиском работы для их супруг

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о мерах поддержки семей мобилизованных. Документ опубликован на сайте правительства Москвы.

«Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жен, детей и пожилых родителей, город взял их под особую защиту», — написал в своем блоге мэр столицы.

Наибольшую помощь получат дети мобилизованных. Согласно указу, им обещают внеочередное зачисление в детские сады и освобождение от оплаты за них, бесплатное двухразовое горячее питание школьникам с 1-ого по 11-й класс и бесплатное одноразовое питание студентам городских колледжей.

Также дети мобилизованных смогут бесплатно оставаться на продленку и заниматься в кружках и секциях.

Для супруг мобилизованных обещают организовать профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и оказать содействие в поиске работы. Для остальных членов семьи власти Москвы готовы оказать единовременную материальную помощь, психологическую помощь и проконсультировать по юридическим вопросам.

22 сентября Собянин подписал указ по поддержке мобилизованных москвичей и иностранных граждан. Согласно указу, им ежемесячно будет выплачиваться по 50 тысяч рублей, в случае получения легкого ранения им выплатят 500 тысяч рублей, в случае получения тяжелого ранения — 1 млн рублей. В случае гибели родственника членам семьи погибшего обещают 3 млн рублей. Иностранцам, которые подпишут контракт, мэр гарантирует такие же выплаты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.