НовостиОбщество

Собянин: мобилизованным москвичам положено по 50 тысяч рублей ежемесячно и 3 млн в случае гибели

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ по поддержке мобилизованных москвичей и иностранных граждан. Документ опубликован на сайте мэра.

Согласно указу, призванным в рамках частичной мобилизации ежемесячно будет выплачиваться по 50 тысяч рублей. В случае получения легкого ранения власти Москвы обещают единовременную выплату в 500 тысяч рублей, в случае получения тяжелого ранения — единовременную выплату 1 млн рублей.

В случае гибели родственника-военнослужащего до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие ранения или заболевания, полученных при исполнении обязанностей, Собянин обещал выплатить членам семьи погибшего 3 млн рублей.

Иностранцам, которые подпишут контракт, мэр гарантирует такие же выплаты.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что мобилизованные граждане будут иметь статус контрактников и соответствующий уровень довольствия.

20 сентября Собянин заявил, что Правительство Москвы планирует «в ближайшее время» открыть набор на военную службу для иностранцев, желающих по упрощенной схеме получить гражданство РФ. По словам мэра, иностранцы, которые заключат годовой контракт о службе в ВС РФ, смогут получить российское гражданство «без длительного ожидания и других бюрократических преград».

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Главы самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», а также оккупационные «власти» Херсонской области и Запорожской области 20 сентября заявили о решении провести референдумы о вхождении в состав России. «Референдумы» там пройдут с 23 по 27 сентября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.