НовостиОбщество

Кадыров и Пригожин раскритиковали командующего ЦВО за отступление российских войск из Лимана

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскритиковали командующего Центральным военным округом Александра Лапина за отступление российских войск из Лимана.

По словам Кадырова, Лапин руководил обороной этого участка фронта и «выставил на всех рубежах мобилизованных бойцов с ЛНР, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов». Кадырова предупреждали, что «бойцы могут стать легкой мишенью», и он обсуждал это с начальником российского генштаба Валерием Герасимовым, но «генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».

«Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории, — написал Кадыров. —

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе.

Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

«Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? Все было бы хорошо, если бы не так плохо», — подчеркнул глава ЧР.

Комментарий бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина привела пресс-служба компании «Конкорд». Он поддержал Кадырова и заявил:

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: „Рамзан, красавчик, жги“. Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт».

Несколько часов назад Минобороны РФ подтвердило, что российские войска отошли от Лимана. «В связи с созданием угрозы окружения союзные войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи», — говорилось в сообщении.

Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) сообщили, что освободили пять населенных пунктов вблизи Лимана и окружили российских военных на этом направлении.

«Российская группировка в районе Лимана окружена. Населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево, Ставки — освобождены, там продолжаются стабилизационные мероприятия», — сообщили в ВСУ.

Летом Минобороны РФ раскрыло имена командующих группировками «Юг» и «Центр» — это генерал армии Сергей Суровикин и генерал-полковник Александр Лапин соответственно. Журналисты «Би-би-си» выяснили, что командующий группировки «Центр» генерал-полковник Александр Лапин наградил своего сына-танкиста Дениса Лапина, подполковника, командующего 1-м гвардейским танковым полком, за участие в неудавшемся наступлении на украинские города Сумы и Чернигов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.