НовостиПолитика

«Энергоатом»: российские военные похитили генерального директора Запорожской АЭС

Российские военнослужащие похитили генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова. Об этом сообщила украинская компания-оператор атомных станций «Энергоатома».

Игорь Мурашов. Фото: телеграм-канал «Энергоатома»

Игорь Мурашов. Фото: телеграм-канал «Энергоатома»

В организации утверждают, что Мурашова задержали российские солдаты по дороге от станции до Энергодара. «Автомобиль остановили, его самого насильно задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Пока нет информации о местонахождении Игоря Мурашова и его судьбе», — говорится в сообщении.

В компании также уточнили, что Мурашов несет «главную и исключительную» ответственность за ядерную и радиационную безопасность на станции, и его задержание «создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции».

В «Энергоатоме» потребовали от российских военных, контролирующих Запорожскую АЭС, и сотрудников Росатома, которые находятся на станции, прекратить ядерный терроризм в отношении сотрудников АЭС и отпустить руководителя станции, чтобы он мог вернуться к выполнению своих обязанностей.

Компания также обратилась к гендиректору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси и руководителю Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Тому Митчеллу с просьбой поспособствовать освобождению Мурашова.

Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах Запорожской АЭС. В последний раз это произошло неделю назад. 17 сентября в МАГАТЭ заявили, что Запорожскую АЭС подключили к энергосистеме Украины. В начале сентября эксперты МАГАТЭ опубликовали доклад по итогам посещения Запорожской АЭС. Ключевыми выводами доклада стали рекомендации о том, что необходимо создать «защитную зону» вокруг ЗАЭС во избежание повреждений, а также прекратить обстрелы из-за угрозы физической целостности станции, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.