НовостиОбщество

Источники: в ФСБ насчитали более 260 тысяч покинувших Россию мужчин. Силовики хотят закрыть границу, но Путин не назначает обсуждений

ФСБ сообщила, что после объявлении «частичной» мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин. Об этом «Новой газете. Европа» сообщил источник в администрации президента (АП).

Обсуждения внутри АП о закрытии границ для мужчин призывного возраста начались со среды, когда от силовиков стали поступать цифры о количестве мужчин, которые выезжают из России. По его словам, в последней справке ФСБ, которая сегодня, 25 сентября, «гуляла по кабинетам» значится цифра в 261 тысячу мужчин, уехавших из России со среды по вечер субботы.

Источник «Новой газеты. Европа» в АП сомневается в подлинности данных ФСБ, так как до этого пограничная служба ФСБ «не работала так быстро». По его словам, весной больше старались исходить из данных, полученных от сотовых операторов, которые приходят позднее.

Тем не менее «атмосфера в АП такая, что силовики и Минобороны смогут убедить Путина закрыть выезд, пока не поздно», сказал сотрудник АП. «Сейчас мы [в работе] исходим из этого», — сказал он.

При этом «у руководителей нет встреч с президентом на вторую половину сентября», уточняет источник. «В начале месяца [руководители] встречались [с президентом] несколько раз в неделю», — пояснил собеседник «Новой газеты. Европа», комментируя сообщения источников журналистки Фариды Рустамовой. Накануне со ссылкой на три источника Рустамова сообщила, что после объявления мобилизации Владимир Путин поехал на неделю отдыхать на Валдае.

Еще один собеседник «Новой газеты. Европа» в АП утверждает, что пока не видел проекта указа главы государства о закрытии границ.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что власти России собираются закрыть границы для мужчин призывного возраста после окончания референдумов по присоединению самопровозглашенных «ЛДНР», Херсонской и Запорожской областей. По данным «Важных историй», уже с 26 сентября россиянам, подлежащим мобилизации, закроют границы.

Источник «Медузы» подчеркивал, что власти не планируют закрывать границу для российских мужчин до конца «референдумов» на оккупированных территориях Украины (они должны завершиться 27 сентября). Однако ситуация может измениться, «если будет массовый отток». По утверждению собеседников «Медузы», ситуация зависит от оценки «силового блока» (то есть Минобороны РФ, спецслужб и правоохранительных органов), а также самого Владимира Путина, который уверен, что «референдумы» и мобилизацию следует провести как можно быстрее.

Сегодня также стало известно, что некоторым гражданам, которые попадают под критерии «частичной» мобилизации и пытаются уехать из России, начали выдавать на границах уведомления, согласно которым им запрещен выезд на основании решения военного комиссариата. Сообщается уже как минимум о пяти таких случаях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.