НовостиОбщество

«Прекрасно понимаю, что никаких 22 лет заключения не будет». Журналист Иван Сафронов прокомментировал свой приговор по делу о госизмене

Экс-корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов прокомментировал свой приговор по делу о госизмене (ст. 275 УК). Журналистка Арина Бородина опубликовала письма Сафронова в своем телеграм-канале.

«Да мне в суде предложили вину признать и получить лет 12, а я даже там отказался это делать. Посадили меня. А дальше-то что?! Вообще, конечно, 22 года "строгача" мне щедро отсыпали: террористы, убийцы и маньяки меньше получают. Ну зато очень льстит, что мою совесть оценили так высоко. Я в глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 и т.д. лет заключения не будет, но то, что посидеть придется — факт. Но я готов», — написал Сафронов.

Он отметил, что его защита уже подала апелляцию. Сафронов ожидает, что его отправят в колонию после Нового года.

5 сентября Мосгорсуд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене, а также назначил штраф 500 тысяч рублей и ограничение свободы на два года. Тройка судей под председательством Дмитрия Гордеева огласила решение без мотивировочной части из-за «секретности» дела и сообщила только о назначенном наказании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал приговор суровым, а президент РФ Владимир Путин заявил, что «деталей [дела] не знает». «Зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок», — утверждает Путин.

Журналиста обвиняли в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

При этом согласно обвинительному заключению, с которым ознакомился «Проект», обвинение так и не нашло орудие преступления, не обнаружило свидетелей и не установило мотив, а вся якобы «секретная» информация находится в открытых источниках.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.