НовостиОбщество

Песков назвал очень суровым приговор журналисту Ивану Сафронову. Он заявил, что для помилования необходимо признать вину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал суровым приговор по делу о госизмене бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову.

«Это решение суда, и я не имею права его комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор», — сказал Песков в интервью РБК.

Он также заявил, что закрытый характер процесса по делу журналиста «обусловлен тяжестью обвинений, которые ему вменялись, и которые были доказаны и признаны судом».

Песков также отметил, что по закону у каждого осужденного есть право просить о помиловании.

«Но обязательным условием для того, чтобы попросить о помиловании, является признание своей вины.

Если я не ошибаюсь, Сафронов так и не признал свою вину», — сказал пресс-секретарь.

«Коммерсант» опубликовал на первой полосе письмо Сафронову от редакции, отправленное ему в СИЗО:

«Сегодня мы все хотим сказать тебе — Ваня, ты настоящий журналист. Ты большой профессионал. Ты очень хороший человек.

Мы не услышали никаких публичных доказательств твоей вины. И уверены: в другое время, в другой ситуации ты был бы оправдан.

Да и дела такого изначально, возможно, не было бы. Но времена не выбирают. Зато можно выбрать, каким быть в эти времена. И ты сделал свой выбор. Эти два года ты был образцом достойного поведения. Ты не сдался — и не сдашься теперь. Мы знаем, что ты выдержишь все испытания. Мы любим тебя, мы верим в тебя».

Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля 2020 года. Журналиста обвинили в передаче данных чешской разведке.

В августе «Проект» ознакомился с обвинительным заключением по делу Сафронова. Обвинение так и не нашло орудие преступления, не обнаружило свидетелей и не установило мотив, а вся якобы «секретная» информация находится в открытых источниках.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.