НовостиОбщество

В Якутию вылетел первый борт с незаконно мобилизованными гражданами, которых обещали вернуть домой

Первый борт гражданами, которых незаконно мобилизовали, отправлен в Якутию. Об этом сообщили в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

«Первый борт с 35 мужчинами, которые не соответствуют критериям указа президента РФ о частичной мобилизации, уже отправлен в республику. Работа продолжается», — сообщается на сайте постпредства.

Ранее сегодня в Якутске прошел митинг женщин против мобилизации мужчин на войну в Украине. Полиция разогнала акцию, а власти региона заявили, что она «в поддержку мобилизованных».

Накануне губернатор Якутии Айсен Николаев дал поручение разобраться со случаями мобилизации граждан, которые не подходят под критерии «частичной» мобилизации.

«Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых четверо и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами», — рассказал Николаев.

До 2% мужского населения призывного возраста могут отправить на войну из Якутии, подсчитал дата-отдел «Новой газеты. Европа». В первый же день мобилизации местные блогеры начали писать о плановом наборе 4750 человек. Затем власти опровергли эти данные, но меньшей цифры так и не назвали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.