НовостиОбщество

Губернаторы Магаданской области и Якутии поручили вернуть домой граждан, которых мобилизовали по ошибке

Губернаторы Якутии Айсен Николаев и Магаданской области Сергей Носов дали поручения разобраться со случаями мобилизации граждан, которые не подходят под критерии «частичной» мобилизации. Соответствующие сообщения появились в телеграм-каналах Айсена Николаева и правительства Магаданской области.

«Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых четверо и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами», — рассказал Николаев.

Он также заявил, что тех, кого мобилизовали по ошибке, нужно вернуть домой. «Эта работа уже началась», — заявил глава Якутии.

Сергей Носов, в свою очередь, поручил отслеживать жалобы родственников граждан, которых мобилизовали и которые при этом не подходят под критерии «частичной» мобилизации. В телеграме правительства области опубликовали номер, куда можно будет отправлять данные о таких случаях. «Со всеми будут тщательно разбираться!», — заверили в правительстве.

Телеведущая Маргарита Симоньян также прокомментировала в своем телеграм-канале случаи ошибочной мобилизации. «Вчера официально объявили, что мобилизация не касается студентов очных и вечерних отделений. Сегодня в военкоматах говорят, что "это касается только призывников, а не мобилизованных". Объявили, что рядовых набирают до 35 лет. Повестки приходят сорокалетним. <…> Выбешивают людей, вот как специально, как назло. Как будто Киевом засланные», — написала она.

После начала «частичной» мобилизации в России начали поступать сообщения о мобилизации граждан, которые не подходят под опубликованные Минобороны критерии. Например, вчера глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что военкоматы по ошибке вызвали 70 многодетных отцов и не служивших граждан, которых не должны отправлять на войну в Украине. Граждан уже отпустили домой «после уточнения данных». Ранее бурятская журналистка Янина Нимаева сообщила, что ее мужу, отцу пятерых несовершеннолетних детей, который не служил и не находится в запасе, «активно пытались» вручить повестку на работе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.