НовостиОбщество

В Якутии женщины вышли на митинг против мобилизации. Полиция разогнала акцию, а власти региона заявили, что она «в поддержку мобилизованных»

В Якутске на площади Орджоникидзе прошел митинг женщин против мобилизации мужчин на войну в Украине. Об этом сообщает издание SakhaDay.

«На несогласованную акцию в основном пришли женщины. Многие пришли семьями, с бабушками, дочками. Начала осуохай группа девушек, которых поддержали женщины постарше. Женщины выступали против мобилизации, звучали пацифистские лозунги. Вначале полицейские уговаривали развернуться и идти домой. Затем предпочли отойти в сторону и дали женщинам провести осуохай.

Затем стали скандировать лозунги против мобилизации, прозвучала песня «Эйэ» («Мир») и обращения к Ил Дархану. Через некоторое время начались задержания. Автобус с активными митингующими отъехал в участок», — сообщает издание. Полиция уведомила митингующих, что они «нарушили закон и поедут», и что «мероприятие закончилось».

По данным «ОВД-Инфо», на протесте в Якутии задержали не менее 24 женщин. Как сообщили на горячую линию проекта их знакомые, все они находятся в отделе полиции № 2.

Пока шел митинг, руководитель аппарата Общественной палаты Якутии Анжелика Андреева сообщила в соцсетях, что акция способствует объединению народа в непростые времена. «Сегодня на центральной площади Якутска проходит осуохай — благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей! Народ Саха всегда объединяется в непростые времена», — заявила она.

Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова заявила, что по всей республике «прошли женские акции в поддержку мобилизованных мужей, отцов и сыновей». «Очень жаль, что такое нужное мероприятие для нашего общества под конец испортили провокаторы», — говорится в ее обращении.

До 2% мужского населения призывного возраста могут отправить на войну из Якутии, подсчитал дата-отдел «Новой газеты. Европа». В первый же день мобилизации местные блогеры начали писать о плановом наборе 4750 человек. Затем власти опровергли эти данные, но меньшей цифры так и не назвали.

(Обновлено 14:24 — добавлена информация о задержанных)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.