НовостиОбщество

Представитель «ДНР»: российские войска покинули Изюм и «другие населенные пункты Харьковского направления»

Российские войска покинули Изюм и «другие населенные пункты Харьковского направления», написал в своем телеграм-канале представитель самопровозглашенной «ДНР» Денис Безсонов.

«Да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов Харьковского направления. Конечно это плохо. Конечно это результат ошибок высокого командования. Но не нужно искать в этом скрытые смыслы. Дело не в договорняках и не в предательстве. Просто, воюем, как умеем», — заявил он.

Изюм находится примерно в 70 километрах к юго-западу от Купянска, который, как сообщила советница председателя Харьковского областного совета Наталья Попова, освободили Вооруженные силы Украины.

Скрин: Наталья Попова / фейсбук

Скрин: Наталья Попова / фейсбук 

«Агентству» удалось подтвердить, что фотография сделана у местного горсовета.

Военный корреспондент Александр Коц написал: «Приходится констатировать, что противника сдержать под Купянском не удалось. Вместе с резервами отошедшие подразделения занимают оборону по восточному берегу Оскола. В Изюме тоже дела неважные».

При этом официального подтверждения отступления российской армии из Купянска пока нет.

Кроме того, среди пропагандистских телеграм-каналов распространяется информация о том, что российские войска больше не контролируют Лиман. Канал «Рыбарь», пишет, что из Лимана вывели подразделения МЧС, МВД и Росгвардии. В канале «Новости Донбасса» утверждается, что Лиман «не сдан», бой идет в селе Диброва и под Брусовкой.

Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский заявил о взятии ВСУ под контроль 30 населенных пунктов в Харьковской области, не уточнив, о каких городах и селах идет речь. Ранее «глава» оккупационной «администрации» Харьковской области Виталий Ганчев признал, что город Балаклея, где уже несколько дней идет контрнаступление украинских войск, «по сути, не контролируется» пророссийскими силами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.