НовостиПолитика

Совет ЕС утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией с 12 сентября

Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией с 12 сентября. Сообщение об этом появилось на сайте органа.

Визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, время оформления визы увеличится, а правила выдачи ужесточаются. Россияне, желающие получить визу, также должны будут предоставлять дополнительные документы.

«Соглашение об упрощении визового режима обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан стран-партнеров, чьи ценности мы разделяем. Своей неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной, в том числе нападениями на гражданское население, Россия подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности нашего международного сообщества. Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности Украине и ее народу», — цитируют в заявлении главу МИДа Чехии Вита Ракушана.

Решение опубликуют в Официальном журнале Евросоюза. Оно будет действительно со дня принятия и вступит в силу 12 сентября.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон посетила муниципалитет Нуйямаа в Финляндия, где заявила, что сегодня Еврокомиссия примет еще один пакет визовых ограничений в отношении Россия. По словам еврокомиссара, он коснется именно туристических виз. Теперь россиянам будет очень сложно их получить. В то же время ограничения не коснутся диссидентов и журналистов.

Приостановку действия этого соглашения несколькими днями ранее утвердила Европейская комиссия. Тогда еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон рассказала, что, помимо перечисленных ограничений, отдельные страны Евросоюза смогут также пересматривать решения по уже выданным шенгенским визам, а ЕС не будет признавать паспорта РФ, выданные на оккупированных Россией территориях Украины.

Тем не менее, Йоханссон уточнила, что Евросоюз всегда будет открыт для тех россиян, которые обращаются за защитой: для журналистов, диссидентов, правозащитников, студентов и людей, которые путешествуют по семейным причинам.

Вчера Латвия опубликовала совместное с Эстонией, Литвой и Польшей заявление о запрете въезда россиянам по шенгенскими визам с 19 сентября. В документе подчеркивается, что запрет не распространяется на «диссидентов», членов семьи, владельцев гуманитарных виз и вида на жительство.

До этого между странами Евросоюза шли споры о том, нужно ли продолжать выдавать россиянам визы или нет. 30 августа глава МИД ФРГ Анналена Бербок предложила приостановить действие существующего визового соглашения с Россией в качестве компромиссного решения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.