СюжетыПолитика

«Не там ищете!»

В нескольких российских регионах у журналистов прошли обыски предположительно по делу о «военных фейках» против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева

«Не там ищете!»

Илья Пономарев. Фото: Oleksii Chumachenko/SOPA Images/Getty Images

Силовики пришли с массовыми обысками к журналистам в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Тюмени, Орле и Подмосковье. Официальных сообщений о проведении следственных действий до сих пор не появлялось, однако государственные информагентства со ссылкой на источники писали, что журналистов подозревают в сотрудничестве с редакцией Telegram и YouTube-каналами, которые принадлежали бывшему из России бывшему депутату Госдумы Илье Пономареву. В частности, речь идет о канале антивоенного проекта «Утро февраля».

Екатеринбург

8 сентября утром обыски начались в Екатеринбурге у главного редактора издания «Вечерние ведомости» Владислава Постникова. Спецназ ворвался в его квартиру примерно в половине восьмого утра. Хозяина дома не было, и силовики выломали дверь с помощью кувалды.

Владислав Постников. Фото:  Facebook

Владислав Постников. Фото: Facebook

В постановлении суда об обыске, опубликованном местным изданием It's My City, говорится, что Постников якобы передавал Пономареву некие материалы, которые бывший депутат потом использовал для «дискредитации» российской армии. Как следует из документа, в квартире Постникова силовики искали «орудия и оборудование, необходимые для совершения преступления», с помощью которых журналист якобы пересылал эти материалы.

Постников решил сам прийти в полицию вместе с адвокатом. Журналист заявил местным СМИ, что не знаком с экс-депутатом Пономаревым, не вел его Telegram-каналы и осуждает высказывания политика. «Его последние высказывания в соцсетях, ту дичь, которую он нес, я осуждал. Писал, что от таких людей надо держаться подальше. Методы индивидуального террора неприемлемы для меня. Я человек мирный», — подчеркнул Постников. По делу он проходит в качестве свидетеля.

Тюмень и Ростов-на-Дону

Вслед за этим стало известно об обысках у журналисток Беллы Насибян и Юлии Глазовой. К последней силовики неожиданно нагрянули домой в Тюмень. Глазова работает в югорском издании 86.ru, сотрудничала с изданиями «ТюменьPRO», «Наш город», была внештатным корреспондентом сибирского отделения «Радио Свобода» (признан в РФ «иноагентом»).

Юлия Глазова. Фото: ВКонтакте

Юлия Глазова. Фото: ВКонтакте

На связь Юлия вышла через полтора часа после проведения следственных действий. Она рассказала коллегам, что в ходе обыска у нее изъяли всю технику. Следователи полагают, что журналистка могла помогать беглому депутату в распространении информации о российской армии.

К ростовской журналистке издания RusNews Белле Насибян правоохранители тоже пришли утром. После обыска ее увезли в неизвестном направлении, и некоторое время о ее местонахождении ничего не было известно. Позже оказалось, что Насибян находилась в местном Центре по борьбе с экстремизмом. Ее подозревают в администрировании Telegram-канала «Утро февраля». После допроса Насибян отпустили. Как сообщила Белла, перед обыском она обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета.

Белла Насибян. Фото:  Facebook

Белла Насибян. Фото: Facebook

Орловская область, Москва и ближайшее Подмосковье

Также полиция приходила с обысками к журналисту Сергею Носову из Орловской области и администратору Telegram-канала «Орлец» Виктору Зарянову, который живет в подмосковном Реутово.

В Москве силовики пришли к фотографу Руслану Сухушину. Во время обыска у него изъяли технику, его допросили в качестве свидетеля и отпустили домой.

Все эти следственные действия предположительно связаны с делом в отношении Пономарева.

Одновременно стало известно об обысках еще у нескольких журналистов, вероятно, не связанных с уголовным преследованием экс-депутата. В частности, в Подмосковье прошли обыски у четверых сотрудников и директора портала «Одинцово-ИНФО» Андрея Остроухова. Его знакомый рассказал «ОВД-Инфо», что Остроухова вызвали на допрос в качестве свидетеля. По данным правозащитников, причиной для этого стал материал о действиях российских военных в Буче, опубликованный еще в мае.

Какие обвинения?

Илье Пономареву вменяют распространение военных «фейков» по мотивам политической ненависти (согласно п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — Илье грозит до 10 лет заключения). О деле против бывшего депутата стало известно в конце августа, когда Коптевский суд Москвы заочно арестовал Пономарева.

В постановлении об обыске журналиста Постникова указано, что дело против бывшего депутата возбудили 9 августа. По версии следствия, с 5 по 17 марта Пономарев на YouTube-канале «Форум свободной России» распространил «заведомо ложную информацию» о действиях российских военных под Киевом, в Мариуполе и на Запорожской АЭС.

Пономарев уехал из России в Украину сразу после присоединения Крыма. В мае 2019 года получил украинское гражданство. В 2015 году Следственный комитет возбудил против политика уголовное дело о растрате (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Пономарев был объявлен в международный розыск.

Сейчас экс-депутат выступает с наиболее радикальными инициативами, касающимися борьбы с российской властью и противостояния вторжению в Украину. Активно комментировал убийство Дарьи Дугиной: в частности, утверждал, что к преступлению причастна некая «Национальная республиканская армия» (НРА). Ранее упоминаний об этой организации не было.

«Не там ищете! Сетка «Утро февраля» продолжит работать во всех регионах. Их у нас 34. А если вы ищете ячейки НРА среди региональных журналистов, то вы еще тупее, чем мы думали!» — так Пономарев отреагировал на новость об обысках.

В свою очередь авторы канала «Утро февраля» опровергли сотрудничество с журналистами, за которыми приходили силовики. «Под предлогом борьбы с «фейками об армии» идет тотальная зачистка независимой журналистики в регионах. Под удар попадают все неподконтрольные властям журналисты — не важно, что пишут они: про «СВО» или сугубо по региональной повестке», — говорится в заявлении Telegram-канала.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.