НовостиОбщество

The Insider: глава ОПГ, осужденный на 25 лет, погиб на войне в Украине и получил медаль «За отвагу»

Глава ОПГ Иван Непаратов погиб на войне в Украине и был награжден медалью «За отвагу» указом президента России Владимира Путина и орденами «За кровь и храбрость» властями самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщает издание The Insider.

В распоряжении журналистов оказались свидетельства о рождении и смерти Непаратова. В документах говорится, что он погиб 5 августа в городе Артемовск Донецкой области от «огнестрельного взрывного осколочного проникающего сквозного ранения головы», утверждают в издании. The Insider также опубликовало фотографии медали «За отвагу» и выписки из указа президента РФ о награждении Непаратова «за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции».

Непаратова и восемь членов его ОПГ судили в 2013 году в Сергиевом Посаде. Тогда следствие считало, что в августе 2009 года Непаратов с сообщниками напали на уроженца Украины, работавшего прорабом, и украли у него 176 тысяч рублей. В том же году, как заявляли следователи, члены ОПГ вместе с главарем совершили разбойное нападение на дом в деревне Сватково и избили мужчину и женщину, которые проживали там.

В марте 2010, согласно материалам следствия, Непаратов убил своего знакомого, который отказался подвозить главу ОПГ и его сообщников к месту разбоя. Его похитили, избили и нанесли 88 ножевых ранений, утверждали следователи. А в результате запланированного нападения погибла предпринимательница, говорилось в материалах СК. Непаратов также убил троих своих должников, при том, что сумма долга во всех случаях не превышала 10 тысяч рублей, заявляли следователи.

Ранее несколько СМИ сообщали о том, что предполагаемый глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин лично приезжал в несколько колоний и вербовал заключенных для участия в войне против Украины. Например, в начале августа об этом писала «Медиазона».

«У меня особые полномочия от президента, мне похуй на всех, мне нужно выиграть эту чертову войну любой ценой», — приводил слова Пригожина осужденный из ИК-4 в Плавске (Тульская область).

До этого «Важные истории» сообщили, что ЧВК «Вагнера» предложила заключенным ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово» в Петербурге «добровольно» поехать на Донбасс, чтобы «помогать обнаруживать нацистов». За это им обещали выплатить 200 тысяч рублей за полгода службы, а затем амнистировать, если получится вернуться живым.

Позже «Верстка» совместно с фондом «Русь сидящая» подсчитала, что ЧВК «Вагнера» посетила как минимум 17 колоний в 10 регионах России и завербовала больше тысячи заключенных для отправки их на войну в Украине.

Кроме того, по информации фонда «Русь сидящая», на базе ИК-2 в Ростове-на-Дону организован пункт специальной подготовки, где согласившиеся отправиться на войну тренируются по 20 часов в сутки, включая небольшие перерывы на прием пищи. По данным правозащитников, первая группа заключенных из этой колонии отправилась в зону боевых действий 20 июля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.