НовостиОбщество

«Важные истории»: ЧВК «Вагнер» предложила заключенным петербургских колоний поехать на Донбасс «обнаруживать нацистов»

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» предложила заключенным двух колоний Петербурга «добровольно» поехать на Донбасс, чтобы «помогать обнаруживать нацистов». Об этом сообщают «Важные истории» со ссылкой на родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово».

По их словам, «добровольцам» обещают выплатить 200 тысяч рублей за полгода службы, а затем амнистировать, если получится вернуться живым. Семьям погибших выплатят по пять миллионов рублей.

Один из собеседников издания рассказал, что вечером в пятницу в «Яблоневку» приехали «проверяющие» и призвали заключенных «защищать Родину», а затем старшины (заключенные, которые помогают сотрудникам колонии руководить отрядами) начали проводить в отрядах агитационную работу.

Заключенным предложили поехать на Донбасс: до границы — под конвоем, как во время этапирования,

а затем необходимо будет «идти в авангарде, помогать обнаруживать нацистов».

Их предупредили, что «нацисты очень хорошо подготовлены», поэтому «вернутся далеко не все».

Источник «Важных историй» рассказал, что его знакомый, отбывающий наказание в колонии в Нижнем Новгороде, сам связался с ЧВК «Вагнера» и заявил о желании воевать. Ему ответили: «В течение месяца ждите нас в вашей колонии».

Также изданию удалось выяснить, что «вербовщики» приходили в ИК-6 «Обухово» и в ИК-4 «Форносово». Родственник заключенного из «Обухово», добавил в беседе с «Важными историями», что на Донбасс заключенным предлагают отправиться без жетонов и паспортов. Выбирают для вербовки не всех — тех, кто служил в армии, и кому осталось недолго отбывать срок или когда его часть скоро можно будет принудительными трудовыми работами.

«Версии, зачем их отправляют, разные: одни родственники сказали, что их близкого приглашали служить; другие — что восстанавливать инфраструктуру. По моей информации, первую группу „добровольцев» из „Обухово“ уже готовят к отправке», — рассказал собеседник издания.

Другой собеседник «Важных историй», родственник которого отбывает наказание в «Яблоневке» и который согласился поехать на Донбасс, рассказал, что они «едут воевать, а не восстанавливать [инфрастуктуру]».

По информации «Важных историй», в понедельник родственники заключенных «Яблоневки» попытались попасть на прием к начальнику колонии, полковнику внутренней службы Александру Рулеву. Он отказался встречаться с ними в свой официальный приемный день, а по телефону ответил, что «впервые слышит» о вербовке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.