СюжетыПолитика

Три пистолета от Януковича

Как Владимир Евтушенков «врастал» в Украину и что из этого вышло

Три пистолета от Януковича
Владимир Евтушенков. Фото: Sasha Mordovets/Getty Images

18 сентября 2013 года из Москвы в Киев, к Виктору Януковичу, прилетел серьезный гость, российский олигарх Владимир Евтушенков, глава АФК «Система» и один из совладельцев «Роснефти». Об этом, ссылаясь на свои источники, тогда рассказало влиятельное издание «Зеркало недели», подчеркнув: «Этот человек связан с украинским президентом многолетней дружбой».

За два отсиженных Януковичем премьерских срока и один президентский, досрочно прерванный, их отношения переросли в полное взаимопонимание. Янукович выражал свое расположение своеобразно. Трижды, по данным портала «Zbroya», в 2008-м, в 2010-м и в 2011 годах награждал Евтушенкова именным пистолетом «Форт», хоть олигарх мог попросить «завернуть в бумажку», например, целый патронный завод, был такой в Луганске, — в дополнение ко всему уже имевшемуся.

А имелось у Евтушенкова в Украине немало. Как сообщает общественная организация «Центр противодействия коррупции», 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров, а также части в различных фирмах: 42,09 процента в ООО «Электрозавод — ВИТ» (Запорожье), 59,2 процента в ООО «ИТМ — Украина» (Киев), 59,2 процента в ООО «Смарт Диджитал Солюшнс» (Киев), 42,09 процента в ООО «Научно-инженерный центр «ЗТЗ — Сервис»» (Запорожье), 34,21 процента в АО «Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения» (Запорожье).

Виктор Янукович. Фото: Thomas Trutschel/Getty Images

Виктор Янукович. Фото: Thomas Trutschel/Getty Images

Кроме того, российский миллиардер входил в руководство элитного клуба охотников и рыболовов «Кедр», который создал Янукович, копируя путинское «Озеро». Зарегистрированные в Межигорье «кедровые» охотники и рыболовы смогли отхватить на Южном берегу Крыма 9 гектаров уникальных охотничьих угодий. А правительство Николая Азарова закупило у «Ситроникса» для наблюдения за прозрачными парламентскими выборами-2012 видеокамеры почти на миллиард бюджетных гривен.

Но осенью 2013-го Владимир Евтушенков появился в украинской столице не для того, чтобы получить четвертый пистолет или часть в приглянувшемся бизнесе. Он, снова ссылаюсь на «Зеркало недели», как неофициальное, но влиятельное лицо привез из Кремля целый портфель предложений по всем проблемным вопросам российско-украинских отношений: по кредитам, инвестициям, торговле, ценам на газ и нефть и даже гарантиям личной защиты президента Януковича в случае чего.

Владимир Рыбак. Фото:  Wikimedia Commons , Вадим Чуприна, CC BY-SA 4.0

Владимир Рыбак. Фото: Wikimedia Commons, Вадим Чуприна, CC BY-SA 4.0

После изнурительных торговых войн с Россией официальный Киев под давлением гражданского общества объявил, что теперь курс страны— на ассоциацию с ЕС. Москву это не устраивало. Украину следовало развернуть в обратном направлении. Зная характер Януковича, расчет сделали верно: личная заинтересованность плюс боязнь за собственную жизнь не оставляли выбора. Евтушенков, неплохо ориентирующийся и в персоналиях донецкой элиты, также провел встречи с Владимиром Рыбаком, в ту пору главой Верховной Рады и с олигархом Ринатом Ахметовым.

Ринат Ахметов. Фото:  Wikimedia Commons , Football.ua, CC BY-SA 3.0

Ринат Ахметов. Фото: Wikimedia Commons, Football.ua, CC BY-SA 3.0

После саммита в Вильнюсе, который для Украины закончился без ожидаемого результата — подписанного соглашения с Евросоюзом, — Янукович пытался оправдаться уже перед Майданом: мол, Россия загнала бы нас в угол, придавила экономически. События быстро развились так, что стало не до портфелей с предложениями. Януковичу, чтобы не попасть под суд или под горячую руку, пришлось бежать из страны.

А украинские медиа вспоминали о Евтушенкове как о приютившем «беженцев», то есть, ближайшее окружение экс-президента Украины,

в московском санатории «Серебряный бор», что принадлежал медицинской сети олигарха.

16 сентября 2014-го, чуть ли день в день после своего годичной давности визита в Киев, когда на востоке страны уже шла война, а Донецк и Луганск оказались в оккупации, Владимир Евтушенков сам попал под домашний арест — в Москве. Причины анализировала в эфире «Эха Москвы» Юлия Латынина: «Насколько я понимаю, он (Евтушенков) был одним из посредников, сводивших Януковича после бегства с теми людьми, которые устроили все это в Украине». По мнению журналистки, олигарх пытался взять на себя роль посредника, поскольку «чувствовал у себя за спиной грозное дыхание Сечина, который хотел забрать у него «Башнефть», судорожно искал какие-то козыри. С моей точки зрения, это битва бульдогов под ковром», — заключила Латынина.

«Куда более вероятной версией причин начала уголовного преследования Владимира Евтушенкова лично мне представляется своеобразное наказание за участие в событиях в Новороссии, вне зависимости от того, имело ли оно место в реальности или только в докладах первому лицу», — написал в «Новой газете» Ирек Муртазин.

«Новая» напоминала: Евтушенков является патроном Константина Малофеева, «православного олигарха», которого называли спонсором идеологов «республик Донбасса». И высказывала предположение, что деньги на практический сепаратизм брали из кармана Януковича, жаждавшего мести, но в финансовой схеме участвовала вся троица, поскольку имела значительный опыт пересечения в офшорных компаниях.

Домашний арест олигарха длился считанные дни. Потом его изменили на подписку о невыезде.

И вот спустя восемь лет Евтушенковым заинтересовался Киев, конфисковав его украинские активы. Под персональными санкциями миллиардер находился давно. Сейчас же Высший антикоррупционный суд, руководствуясь законом «О санкциях», в ходе судебного разбирательства установил: Евтушенков владеет несколькими компаниями, которые производят для армии РФ беспилотники. Потому в списке россиян, имеющих украинские «свечные заводики», он пошел номером первым.

Министерство юстиции Украины уже проинформировало, что готовит новые иски о конфискации в пользу государства активов находящихся под санкциями лиц, в частности, экс-президента Виктора Януковича и беглеца-бизнесмена Сергея Курченко, а также российского олигарха Олега Дерипаски. Подать иски министерство планирует на протяжении месяца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.