КомментарийПолитика

«Он дал нам свободу». Российские и западные общественные деятели — о Михаиле Горбачеве

Вечером 30 августа на 92-м году жизни скончался президент СССР, соучредитель «Новой газеты», обладатель Нобелевской премии мира 1990 года Михаил Горбачев. В последние годы он страдал от болезни почек. Его похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой. Дата прощания и похорон пока не определена.

Как российские и западные политики и общественные деятели отреагировали на смерть Горбачева — в подборке «Новой газеты. Европа».

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин «глубоко соболезнует» в связи со смертью Горбачева, утром отправит телеграмму родным и близким, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков агентству РИА Новости.

Фото: Wikipedia Commons

Фото: Wikipedia Commons

Политик Алексей Навальный

«Тюремное радио объявило о смерти Михаила Горбачева. Именно при нем в СССР были освобождены последние политзаключенные. И то, что сегодня такие, как я, узнают о его смерти через камерные "радиоточки", прекрасно характеризует начатый этим выдающимся человеком кульбит, совершенный моей страной.

Мое отношение к Горбачеву эволюционировало от дикого раздражения — он стоял на дороге обожаемых мною "радикальных демократов", до печального уважения. Когда выяснилось, что "радикальные демократы" оказались преимущественно сборищем воров и лицемеров,

Горбачев остался одним из очень немногих, кто не использовал власть и возможности для личной выгоды и обогащения.

Он ушел от власти мирно и добровольно, уважая волю избирателей. Одно это — великий подвиг по стандартам бывшего СССР.

Уверен, что его жизнь и история, имевшие ключевое значение для происходившего в конце ХХ века, будут оценены потомками куда более благожелательно, чем современниками. Мои глубокие соболезнования родным и близким Михаила Сергеевича», — заявил Навальный.

Президент США Джо Байден

«Когда он пришел к власти, Холодная война длилась почти 40 лет, а коммунизм, который нес разрушительные последствия, еще дольше. Мало у кого из высокопоставленных советских чиновников хватило смелости признать, что все должно измениться. Как член сенатского комитета по международным отношениям я видел, как он делал это и многое другое.

<...> Он верил в гласность и перестройку — открытость и перестройку — не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений.

Это были действия редкого лидера — того, у кого хватило воображения увидеть, что возможно другое будущее, и смелости рискнуть всей своей карьерой ради его достижения.

Результатом стали более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей.

Даже спустя годы после ухода с поста он все еще был глубоко занят. Когда Горбачев посетил Белый дом в 2009 году, мы с ним долго говорили о текущей работе наших стран по сокращению ядерных арсеналов США и России. Было легко понять, почему так много людей во всем мире относились к нему с таким уважением», — говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

«Михаил Горбачев был надежным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении Холодной войны и разрушении "железного занавеса". Это открыло путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем», — написала фон дер Ляйен в твиттере.

Премьер Британии Борис Джонсон

«Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался его мужеством и честностью, которые он проявил в мирном завершении Холодной войны. Во времена путинской агрессии в Украине его неустанное стремление открыть советское общество остается примером для всех нас», — заявил Джонсон.

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони

«Ушел поборник демократии. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю XX века. Его дальновидности и здравого смысла будет не хватать, особенно в это сложное время в международной политике», — сказал Берлускони.

Фото: Берлускони / твиттер

Фото: Берлускони / твиттер

Президент Франции Эмманюэль Макрон

«Мои соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю», — заявил Макрон.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

«Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории.

Мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба,

приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной», — написал он.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер

«Михаил Горбачев, как никто другой, содействовал сближению между Востоком и Западом после падения "железного занавеса" в Европе и окончания Холодной войны. Покойся с миром», — заявил Нехаммер.

Глава «Антиглобалистского движения» Александр Ионов

«Горбачев все… Предстал перед Всевышним.

За спиной у него осталась разрушенная страна, преданные идеалы и слава Иуды, пьющего горе миллионов людей из тысяч опустевших сел и городов.

Михаил Сергеевич был лицом коллективного предательства в СССР. Конечно, не он один развалил нашу страну, но именно он стал той иконой греха, которую поругают в каждой второй семье.

Помню я приехал на круглый стол в Горбачев фонд, где у меня было выступление. Был я тогда молод и меня поразило количество наград, которыми был награжден Сергеевич от лица западных стран за развал СССР.

Но он избежал суда или наказания, так как западные страны всегда заступались за него», — написал Ионов.

Глава МИД Швеции Анн Линде

«В 1985 году Горбачев выступал на Всемирном фестивале молодежи и студентов, десятки и тысячи молодых людей, включая меня, услышали другой тон, надежду на другое будущее, без репрессий и Холодной войны. Он изменил ситуацию. Безмерно грустно, что нынешний лидер идет противоположным путем», — написала она.

Алексей Кудрин

«Умер Михаил Горбачев, автор "нового мышления" и "перестройки", которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память», — написал Кудрин.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян

«Горбачев умер. Время собирать разбросанное», — написала она.

Прогосударственный корреспондент Юрий Котенок

«От Суда не уйти никому! Умер Горбачев. Да воздаст ему Господь!», — заявил он.

Михаил Ходорковский

«Главное, что для меня лично сделал лично Горбачев на первой же встрече —

он смыл навсегда мой трепет перед людьми на троне.

Этим изменил мою жизнь. А еще своим отношением к Раисе Максимовне — второй важный урок. Он ушел к ней. Покойся с миром. Извините, я не про политику. Уход Горбачева — это о том, что давно стало личным», — написал Ходорковский.

Журналист Олег Кашин

«Можно предположить, что советские реваншисты сильнее всего ненавидят Горбачева (к Ельцину относятся гораздо спокойнее, хотя именно он ликвидировал СССР, расстрелял парламент и вообще устроил девяностые) не за свободу, а именно за те "диктаторские" полгода, когда он стал их надеждой и сам же эту надежду не оправдал — да даже буквально предал коллективного Проханова, именно с Горбачевым связавшего свою судьбу в те забытые всеми полгода. Их тогдашняя лояльность, их ставка на Горбачева — да, очевидно, они и сами понимали, насколько она отчаянная и обреченная, но еще понимали, что ничего и никого у них больше нет, только Горбачев, а история — против них, и время против. Это слишком невыносимо, и проще ненавидеть; да они ведь и ненавидят его не за то, что он ослабил гайки в 1985-м, а за то, что взялся их закручивать в 1990-м и недокрутил — недотопил в крови Вильнюс, не разогнал демократов в Москве, недодушил перестроечную прессу, даже Новодворскую не удержал за решеткой, сразу выпустил.

Явное пренебрежение к Горбачеву, которое даже публично (например, в фильме Оливера Стоуна) демонстрировал Владимир Путин, очевидно, имеет ту же природу, и, говоря откровенно, до 24 февраля

у Путина были основания думать, что, мол, Горбачев не справился, а я справляюсь, но теперь Путин сам в роли Горбачева-1991, и его затянувшееся кровавое воскресенье дает ответы на все оставшиеся с того времени вопросы

— а что если без полумер, а что если жестко, а что если упрямо вопреки логике истории, интересам народа, здравому смыслу», — написал он.

Бывший посол США в России Майкл Макфол

«Трудно представить себе человека, который изменил бы ход истории в более положительную сторону, чем Михаил Сергеевич Горбачев. Я всегда учился у него», — рассказал Макфол.

Фото: Макфол / твиттер

Фото: Макфол / твиттер

Григорий Явлинский

«Горбачев дал нам свободу.

Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы.

Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью — это уже наша ответственность. Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Вечная память!», — заявил Явлинский.

Член Совета Федерации Константин Косачев

«Уход Михаила Сергеевича Горбачева — трагедия для страны и для всех тех из нас, чью жизнь он сумел изменить к лучшему.

Именно так — к лучшему, несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан.

Да, во времена Советского Союза было много великих достижений, среди которых в первую очередь Победа и Космос. Но если эти победы и были системными, то благодаря подвигам народа, а не системе советской власти. Именно Горбачёв сломал систему, которая изначально была ложной и которая со временем выродилась в антинародную. Горбачев проторил путь, который в ином случае не смог бы в последние три с половиной десятилетия пройти наш народ — путь трудный, но, в отличие от предыдущих 70 лет, наконец-то в правильном направлении. И при всей противоречивости результатов, Горбачев заслуживает уважения, и он заслуживает памяти. Вечная память», — заявил Косачев.

Арнольд Шварценеггер

«Есть старая поговорка: "Никогда не встречай своих героев". Думаю, это один из худших советов, которые я когда-либо слышал. Михаил Горбачев был одним из моих героев, и для меня было честью и радостью познакомиться с ним. Мне невероятно повезло назвать его другом. Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни.

Представьте, что вы поднялись на самый верх любой организации, а затем у вас хватило мудрости и мужества оглянуться вокруг и сказать: "Это не работает на людей, кто-то должен это исправить. Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?"

Именно это Горбачев сделал в старом СССР.

Его навсегда запомнят как героя, который демонтировал коммунистическую систему, несмотря на то, что это означало для его собственной власти.

Фото: Шварценеггер / твиттер

Фото: Шварценеггер / твиттер

Теперь он принадлежит истории, и я знаю, что он счастлив воссоединиться со своей дорогой Раисой, снова проживая одну из величайших историй любви всех времен.

Когда вам представится возможность повлиять на ситуацию, оставить лучший мир для следующего поколения, я надеюсь, вы вспомните Михаила Горбачева и спросите себя: "Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?"

Я знаю, что спрошу», — написал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.