СюжетыПолитика

Сезон охоты на коллаборантов

Почему жители Херсонщины не переживают о погибшем «народном депутате» Ковалеве

Сезон охоты на коллаборантов
Убитый депутат города Голая Пристань Херсонской области Алексей Ковалев. Фото: соцсети

В Голой Пристани Херсонской области в воскресенье, 28 августа, в собственном доме был убит Алексей Ковалев, так называемый «заместитель председателя Херсонской Военно-Гражданской администрации по сельскому хозяйству». Его тело обнаружила мать, врач местной больницы.

— Об убийстве стало известно чуть позже шести вечера, — рассказала «Новой газете. Европа» Людмила Д., жительница Голой Пристани. — Дом Ковалева находится недалеко от набережной.

Люди услышали, как начала кричать его мать, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую», но, как говорят те, кто прибежал на крики, для врачей там уже не было работы.

К дому сразу приехали российские военные и представители «полиции», сформированной оккупационной властью. Сейчас они проводят опросы по близлежащим домам в поисках возможных убийц или их следов. Одновременно в городе начались серьезные проблемы со связью и электричеством.

По словам Дениса Казанского, украинского журналиста, Ковалева застрелили из дробовика. Местные же жители об огнестрельном ранении не знают. Они утверждают, что Ковалева зарезали.

По сообщения СМИ, рядом с погибшим лежало помповое ружье «Моссберг», которое официально было зарегистрировано на Алексея Ковалева. Также неизвестные ножом в шею ранили его гражданскую супругу. По словам Людмилы Д., женщину госпитализировали в реанимацию Голопристанской центральной больницы, но спасти ее не удалось, она умерла сегодня утром.

«Вполне возможно, что Ковалев был убит просто в ходе криминальных разборок за зерно и овощи, — написал на свой странице в Фейсбук Денис Казанский. — Понятно, что всё спишут на украинских партизан — это устраивает все стороны. Но далеко не факт, что это наши. На оккупированной территории сейчас царят мародерство и грабеж. У фермеров отбирают урожаи, заставляют платить огромные взятки за право просто куда-то вывезти свою продукцию с полей. Оккупационные власти фактически превратились в ОПГ — недавно сами россияне арестовали за разбой заместителя гауляйтера Новой Каховки Виталия Ефименко. Он занимался грабежом местных бизнесменов. Вполне вероятно, что за аналогичные дела прикончили и Ковалева».

— У Ковалева один из самых богатых домов в Голой Пристани, — рассказала «Новой. Европа» Вера С., местная жительница. — Недавно проходила мимо, обратила внимание, как много у него установлено наружных камер видеонаблюдения. А забор какой? Метра четыре в высоту. Как к нему мог попасть кто-то чужой? Наверное, сам двери открыл.

Незадолго до убийства в сети появился видеоролик от украинских партизан, где коллаборант Ковалев был одним из приоритетных кандидатов на ликвидацию.

Алексей Ковалев. Фото: соцсети

Алексей Ковалев. Фото: соцсети

— Предательство нас и Украины — это единственная причина, по которой его убили, — уверенно говорит «Новой газете. Европа» жительница Голой Пристани Оксана В. — Если раньше он ездил по городу, постоянно мотался в Херсон, то последние две недели почти не выходил из дома. Наверное, чувствовал «интерес» партизан к своей персоне. Сволочь была редкостная. Начинал он вообще с нашей гериатрии. Оформлял старикам в доме престарелых земельные участки, а сам забирал эту землю себе (информация о махинациях в доме престарелых активно распространялась в предвыборный период в 2019 году конкурентами Ковалева, но, как утверждают местные журналисты, подтверждения не нашла.Прим. авт.). Оттуда и началась его «трудовая» деятельность.

Когда он по нашему округу баллотировался, я о нем так ничего хорошего и не услышала. Потом он по сельскохозяйственной теме что-то мутил.

У Бесхлебного (местный предприниматель.Прим. авт.) заправку отжал — это из последних результатов его труда. Никто его не жалеет. У нас тут праздник со вчерашнего дня!

На момент начала войны Алексей Ковалев, херсонский аграрий и народный депутат от «Слуги народа», находился в Киеве. 28 февраля он выехал в Голую Пристань, которая уже была оккупирована российскими войсками. Все это время он продолжал вести свою страницу в Фейсбук на украинском языке, объясняя, что переживает за своих избирателей, а также за бизнес, который оформлен не на него.

«Друзья, предательства нет. Я и моя семья никуда не выехали, мы находимся на территории временно оккупированной Херсонщины. Живем и работаем по законам Украины, волонтёрим. Делаем все возможное. Детали расскажу после победы. Все будет Украина!» — написал он 7 апреля на своей странице в соцсетях.

Как пишет «Радио Свобода», 12 апреля к Ковалеву приехали российские военные, в доме был проведен обыск. «Искали оружие или какие-то агитационные материалы. Ничего не нашли. После общения они уехали. Они не спрашивали контакты или номера телефонов. Насколько я знаю, это стандартная процедура, которую они делают сейчас со всеми представителями органов местного самоуправления и органов государственной власти. То есть кого-то забирают на 20 суток, кого-то — на трое, кого-то не забирают — у каждого разная ситуация», — рассказал в апреле журналистам нардеп.

В этот же период российскими военными из своего дома был увезен в неизвестном направлении Александр Бабич, мэр Голой Пристани. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Как утверждают местные, Бабич и Ковалев были непримиримыми врагами.

28 апреля было приостановлено членство Алексея Ковалева в партии «Слуга народа», а 3 мая его и вовсе исключили из партии.

22 июня на Ковалева было совершено покушение, его автомобиль подорвали на дороге при выезде из Голой Пристани. Тогда он серьезно не пострадал. Позже в провластных российских СМИ вышел сюжет, где Ковалев, лежа на больничной койке, заявил, что такими угрозами его не запугать.

Алексей Ковалев после первого покушения. Скриншот видео

Алексей Ковалев после первого покушения. Скриншот видео

Четвертого июля стало известно, что Ковалев стал заместителем председателя так называемого «правительства», созданного оккупационной властью в Херсонской области.

Украинскими властями, по сообщениям украинских СМИ, в отношении бывшего народного депутата было открыто уголовное производство за коллаборационную деятельность. Его обвиняли в госизмене и пособничестве государству-агрессору. Предположительно, предприятия, имеющие отношения к Ковалеву, поставляли продукты, а также завозили на Херсонщину горюче-смазочные материалы из Крыма. Также утверждалось, что он публично поддерживал оккупационные власти и обеспечивал размещение российских военных в жилых корпусах санатория в городе Голая Пристань.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.