НовостиОбщество

Навальный рассказал о создании профсоюза «Промзона» для трудоустроенных заключенных и работников ИК

Политик Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии (ИК) №6 во Владимирской области, рассказал о создании профсоюза «Промзона» для трудоустроенных заключенных и работников ИК в своем телеграм-канале.

«Вообще за такое в тюрьме легко могут убить. Тупо закроют в ШИЗО и забьют до смерти. Уж больно дерзким выглядит это в глазах тюремной администрации.

А я просто создал профсоюз зэков и тюремщиков. И у нас уже есть победы», — написал Навальный. 

По словам политика, специальная комиссия учреждения каждый день выносит ему выговор, а руководство колонии официально предостерегло его от «готовящегося им преступления». Согласно тексту предостережения, действия Навального «создают условия» для правонарушения по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Фото: Алексей Навальный / Instagram

Фото: Алексей Навальный / Instagram

Навальный пояснил, что является сторонником профсоюзов, так как считает важным «добиваться большей зарплаты и лучших условий труда». Также он рассказал, что ему вместе с другими заключенными удалось добиться исполнения закона в отношении условий труда заключенных: сделать так, чтобы администрация заменила табуретки, на которых сидят заключенные во время работы в швейном цехе, на стулья со спинкой.

В четверг утром стало известно, что Навальный подал иск к колонии в Мелехово из-за отказа назвать ему заказчика изделий, которые он производит. Это первый иск политика к руководству ИК-6, куда его этапировали 14 июня. Политик сообщал, что его отправили в один отряд с осужденными за убийства.

22 марта суд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Мосгорсуд оставил приговор в силе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.