СюжетыПолитика

Прыг-срок

История депутата «Справедливой России» Вадима Белоусова, который не пришёл на собственный приговор в суд, потому что был «занят»

Прыг-срок

Вадим Белоусов. Фото: Facebook

В начале августа Мосгорсуд приговорил к десяти годам колонии строгого режима по обвинению во взятке депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова. Сам политик оглашение приговора по своему делу проигнорировал, сославшись на занятость, поэтому судье пришлось брать его под стражу заочно. До сих пор о местонахождении Белоусова ничего не известно, его объявили в розыск.

Фамилия справедливоросса почти не мелькала в заголовках прессы. Правда, в сентябре 2017 года в Госдуме он предложил «регламентировать полеты пчел», которые «летают, не имея закона». Другими какими-либо инициативами Белоусов особо не прославился. Но спустя три года эта «бурная» деятельность заинтересовала правоохранителей: его обвинили в получении самой крупной взятки в истории России. Однако уголовное преследование не помешало Белоусову попасть в новый созыв 2021 года. В «Справедливой России» отмахнулись, сказав что приговор в отношении их однопартийца незаконен: Белоусова осудили, не спросив разрешения у Госдумы. «Новая газета. Европа» разбиралась, как парламентарий прошел путь от макаронного завода до скамьи подсудимых.

Макароны по-братски

61-летний Вадим Белоусов — рядовой депутат Госдумы, изначально был вхож в «Единую Россию» (2010–2016 гг.), потом оказался в «Справедливой России» (с 2016-го по настоящее время), состоял в думском Комитете по аграрным вопросам.

Известно, что Белоусов окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», а затем прошел обучение на специальном факультете переподготовки кадров при Южно-Уральском государственном университете. Тогда Белоусов устроился инженером в местном филиале НИИ тракторного института, а уже через два года стал коммерческим директором крупнейшего производителя хлеба в Челябинске — ОАО «Челябинский хлебокомбинат № 1», принадлежавший семье предпринимателя Михаила Юревича. В 1991 году предприимчивый инженер приватизировал несколько старых заводов, чтобы создать агропромышленное объединение «Макфа». По словам Белоусова, главное здание представляло собой фабрику постройки 1937 года с многопрофильным производством. Сейчас «Макфа» входит в пятерку крупнейших производителей макаронных изделий в стране.

Производство компании «Макфа» в Челябинске. Фото:  Яндекс.Карты

Производство компании «Макфа» в Челябинске. Фото: Яндекс.Карты

В 1997 году Белоусов вошел в состав совета директоров агрохолдинга, а в 2004-м стал генеральным директором УК «Макфа», управляющей производственными активами. Также бизнесмен примерно в это время был совладельцем ОАО «Макфа» вместе с родителями Юревича. Считается, что именно Юревич дал старт политической карьере своего партнера по бизнесу, но, как именно познакомились и подружились тогда 33-летний Белоусов и 24-летний Юревич, остается тайной.

Закон о пчелах

Вместе с назначением Юревича на пост губернатора Челябинской области Белоусов вслед за товарищем пошел в политику. В 2010 году Белоусов получил мандат депутата областного законодательного собрания от «Единой России». Но проработал в местном парламенте он недолго: в декабре следующего года Белоусов избрался в Госдуму от Челябинской области. В 2016 году после отставки Юревича с поста губернатора Белоусов вслед за ним вышел из «Единой России» и в новый созыв Госдумы попал уже от партии «Справедливая Россия», пройдя по списку Кировской области и Удмуртской Республики. Также чиновник курировал Тамбовскую область и был членом комитета Госдумы по аграрным вопросам.

В парламенте депутат исправно выполнял свои обязанности. Согласно статистике Госдумы, которую изучила российская «Новая газета» за 2011-2016 гг, депутат пропустил только одно заседание из 311 и голосовал «за» в 70% случаев, а «против» рассмотренных в парламенте законопроектов — лишь меньше 1%, в 28% же случаев не голосовал вовсе. В последнем созыве, лишившем его неприкосновенности из-за уголовного преследования, Белоусов пропустил 42 заседания из 365, а «против» голосовал уже в три раза чаще — почти 3,5% и вообще не голосовал почти в 40% случаев. На сайте Госдумы отражено лишь пять выступлений депутата на тему сельского хозяйства.

Вадим Белоусов. Фото:  Facebook

Вадим Белоусов. Фото: Facebook

Самым неординарным выступлением депутата стало предложение регламентировать полеты пчел. «В заключение хотел бы обратиться к теме пчел. До сих пор эти насекомые летают, не имея закона, регламентирующего их деятельность. Надеюсь, законодательный процесс в этом вопросе будет завершен, что принесет несомненную пользу не только пчелам, но и людям, занимающимся производством меда», — цитировали Белоусова государственные агентства. Каким образом пчелы будут понимать новый закон, депутат, увы, не объяснил.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин тогда не оценил предложение коллеги. «Это шутка у вас? Вы всерьез предлагаете регламентировать полет пчел или пчеловодов? Пчеловоды пока не летают. Надо разделить пчел от пчеловодов», — отреагировал глава нижней палаты парламента.

В своем заключительном слове глава Минсельхоза России Александр Ткачев под смех в зале заверил: «С завтрашнего дня начнем с закона о пчелах».

Три миллиарда и теща-подельник

Впервые о том, что Белоусов может стать фигурантом крупного дела о коррупции, заговорили в 2018 году. 10 апреля СМИ сообщали, что получение взятки в 3,5 миллиарда рублей инкриминируется бывшему губернатору Челябинской области Юревичу. По версии следствия, эти деньги были выведены через предприятие «Южуралавтобан» и получены Юревичем.

В то время силовые структуры готовили материалы на делового партнера Юревича, но, чтобы привлечь Белоусова к ответственности, требовался запрос генпрокурора в Госдуму о снятии с него депутатской неприкосновенности. Похоже, на тот момент у следствия не хватало доказательств. Что касается Юревича, то он в 2017 году сбежал в Великобританию и до сих пор числится в международном розыске.

Впрочем, уже к концу 2018 года следователи, судя по всему, сумели найти достаточное количество материалов против депутата Белоусова. 6 декабря еще один член нижней палаты парламента Александр Хинштейн сообщил в Twitter, что Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Белоусова неприкосновенности.

Источник:  Twitter

Источник: Twitter

Хинштейн подтвердил, что соответствующий вопрос рассматривался в закрытом режиме от прессы. Такой формат был избран впервые, чтобы «не полоскать грязное белье», отмечал «МК» со ссылкой на главу думской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и вопросам депутатской этики Отари Аршба.

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов поинтересовался, чем вызвана такая таинственность, на что Володин ответил, что рассмотрение данного вопроса не является «зрелищем». Со слов Хинштейна, Белоусов в зале заседаний пояснил, что дело, которое ему грозит, сфабриковано, а его теща, также фигурирующая в расследовании, вообще «жертва репрессий».

В шаге от СИЗО

15 марта 2019 года депутата Белоусова задержали в Екатеринбурге по обвинению в получении взятки в три миллиарда рублей. По некоторым оценкам, она является крупнейшей в истории России. До этого уголовного дела рекорд по размерам взяток принадлежал бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко (по версии следствия, он незаконно получил 1,4 миллиарда рублей).

Как считает СК, с 2010 по 2014 год Белоусов вместе с экс-губернатором Челябинской области Юревичем получили взятку от руководителя холдинга за оказание покровительства. В результате организациям холдинга была обеспечена победа в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а лица, подконтрольные взяткодателям, были назначены на должности директоров госпредприятий.

Учитывая серьезность обвинений, следователи выходили в Ленинский районный суд Екатеринбурга с ходатайством об аресте Белоусова, но неожиданно получили отказ. В итоге на время предварительного следствия и суда его оставили под подпиской о невыезде.

На протяжении всего расследования Белоусов отказывался признавать свою вину во взяточничестве. Более того, он даже проигнорировал требование сдать свой дипломатический паспорт, сообщал Znak.com со ссылкой на источник в Госдуме. После отказа Белоусова сдать паспорт аппарат Госдумы обратился в МИД, чтобы документ признали недействительным и аннулировали. Так лишенный неприкосновенности депутат потерял возможность воспользоваться дипломатическим документом.

Уральское дело — в столицу

В декабре 2020 года уголовное дело Белоусова поступило в Московский городской суд, причем доставка материалов с Урала затянулась на три месяца. Челябинский областной суд постановил изменить подсудность и направить материалы дела о взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в Москву, поскольку столица является местом окончания преступления. При этом, как считает следствие, участники организованной группы, куда входил Белоусов, получили часть взятки в Челябинске. Однако областной суд посчитал, что эта сумма на фоне трех миллиардов рублей не имеет юридического значения для территориальной подсудности уголовного дела. Первое заседание по делу Белоусова в Мосгорсуде стартовало 28 января 2021 года.

Впрочем, самое поразительное в деле депутата Белоусова — не только сам размер взятки, но и то что получить рекордную сумму парламентарию помогали его родственники. Теща депутата Маргарита Бутакова якобы получала наличные в Челябинске, а супруга арендовала для этих же целей ячейку в ОАО «АКБ «Лесбанк»» в Москве. Жена Белоусова ежемесячно забирала из сейфа по 10 миллионов рублей и перенесла таким образом примерно половину всех полученных преступных доходов. Однако привлекать к уголовной ответственности ее не стали, признав «неосведомленной о преступном характере сделок».

Не достоял на приговоре

Процесс затянулся на полтора года. 3 августа 2022 года Мосгорсуд признал Белоусова и его тещу виновными в получении особо крупной взятки в составе организованной группы. В ходе прений сторон, начатого судом в декабре 2020 года, представитель Генпрокуратуры попросил приговорить Белоусова к 14 годам, а 80-летнюю Бутакову, с учетом ее преклонного возраста — к 4 годам колонии.

Однако судья Андрей Гуров дал депутату только десять лет колонии строгого режима. Парламентария лишили также медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и запретили ему занимать должности на государственной и муниципальной службе еще три года после отсидки. Его престарелая теща вовсе отделалась условным сроком в пять лет. Обоим взяточникам, правда, придется выплатить штрафы по 500 миллионов рублей. Кроме того, в доход государства будет обращено все купленное семьей имущество в Москве и Челябинске: 52 квартиры, 3 нежилых помещения, 76 земельных участков, а также деньги родственников, которые они хранили на своих счетах в нескольких банках.

Третий предполагаемый подельник Юревич по-прежнему не доступен для правосудия и находится за пределами страны.

Примечательно, что сам парламентарий, находясь под подпиской, добросовестно посещал более сотни состоявшихся в Мосгорсуде заседаний по своему делу. Однако пропустил оглашение всего приговора. Когда судья зачитывал первую часть итогового решения, 2 августа, Белоусов простоял в зале отведенные на эту процедуру несколько часов, а на следующий день, перед оглашением резолютивной части, неожиданно пропал.

Источник:  МВД РФ

Источник: МВД РФ

Его адвокаты сначала пытались объяснить отсутствие подзащитного его «загруженностью» и «заранее запланированными делами», но вскоре были вынуждены признать, что понятия не имеют, где он. Но их аргументы по понятным причинам не устроили судью. Председательствующий посчитал причину отсутствия неуважительной и объявил беглого депутата в розыск, заодно заочно заключив его под стражу.

Между тем глава думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что дело Белоусова было передано в суд без согласия Госдумы, что является нарушением закона о статусе сенаторов и депутатов. Адвокат Вадима Белоусова Вячеслав Плахотнюк считает, что это обстоятельство может послужить основанием для отмены приговора.

В то же время в думской комиссии по мандатным вопросам уточнили, что вопрос о прекращении полномочий «занятого» депутата в случае вступления в силу приговора по делу о взятке Госдума рассмотрит в сентябре. Кстати, в первый день оглашения приговора журналисты спросили Белоусова, на что он надеется. «На победу», — ответил он. Вероятно, он рассчитывал на одноименную авиакомпанию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.