СюжетыПолитика

Большой фронт работ

Глава Краснодара сложил с себя полномочия, чтобы возглавить совет министров оккупированной российскими войсками части Харьковской области. Почему именно он?

Большой фронт работ

Бывший мэр Краснодара и новый глава «правительства» оккупированной части Харьковской области. Фото: livekuban.ru

Сегодня в столице Кубани председатель городской думы назначил внеочередное заседание муниципальных депутатов в связи с заявлением мэра Краснодара о досрочном прекращении своих полномочий. Одновременно появились новости, что Андрей Алексеенко возглавит военно-гражданскую администрацию оккупированной части Харьковской области. О том, каким Алексеенко был мэром и чем запомнился краснодарцам, мы поговорили с местными жителями.

Семья и деньги

Согласно данным на официальном сайте администрации Краснодара, главе города Андрею Алексеенко 44 года, он — уроженец Кубани и кандидат экономических наук. Прошел путь от мастера, инженера по технадзору за сооружениями на предприятиях дорожной отрасли и промышленности до первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Имеет опыт работы в мэрии Краснодара, был заместителем главы Туапсинского района.

С 2015 года Алексеенко — заместитель главы региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, через два года он стал первым заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края. С ноября 2021 года является главой администрации Краснодара.

Андрей Алексеенко женат и, надо отметить, в финансовом плане — весьма удачно. За годы карьерного роста Алексея Анатольевича росли и бизнес доходы его супруги. Согласно декларации о доходах, глава Краснодара в разные годы на разных чиновничьих должностях зарабатывал 1,6-1,8 млн рублей в год. До 2019 года его супруга зарабатывала за год около 6 млн рублей. В 2019 году Галина Алексеенко открыла ИП, основная деятельность которого — рынок недвижимости, и ее доходы в 2021 году составили уже почти 20 млн рублей — против 1,9 млн годового дохода супруга. Согласно декларации прошлого года, в семье нет ни одного автомобиля, зато появился мотоцикл «Харлей Девидсон».

Как утверждает ряд российских СМИ, супруга пока еще главы Краснодара владеет недвижимостью в общей сложности на 272 миллиона рублей. 16-летняя дочь Полина выкладывает в инстаграме фото из зарубежных поездок, отдыха на яхте и за рулем спорткара BMW. 25-летний сын Игорь Алексеенко работает в Краснодарском Следственном комитете и живет в одном из элитных домов города.

Разговоры, а не дела

17 ноября 2021 года во время своего выступления глава Краснодара произнес фразу, ставшую ключевой в его чиновничьей деятельности: «От нас ждут разговоров, а не конкретных дел».

— Бывший мэр Евгений Первышов уехал в Госдуму, надо было срочно найти замену, — считает краснодарская журналистка, попросившая не называть ее имени. — Алексеенко был вице-губернатором по строительству, прекрасная «сытая» должность.

Когда его сделали главой города, в мэрии начались обыски один за другим. Нескольких чиновников задержали, увели в наручниках.

Первый заместитель Алексеенко — Максим Слюсарев, бывший силовик, который вообще непонятно что делает в мэрии. У него даже фото нет на официальном сайте. Вообще с приходом Алексеенко в мэрии поменялась команда чиновников, как это у нас традиционно случается. Только вот в его команде в основном силовики.

По словам журналистки, в Краснодаре прижилась негласная версия происходящего: силовики хотели поставить своего мэра, а губернатор поставил своего. Произошел конфликт интересов, отсюда обыски и задержания.

В биографии Алексеенко есть и еще один нестандартный факт: в 2019 году во время совещания в Армавире он, будучи вице-губернатором, обращаясь шепотом к Кондратьеву, произнес: «Она сдохла, ее нет». Речь шла о партии «Единая Россия». Микрофоны не были отключены, журналисты фразу поймали и растиражировали.

Фото: krd.ru

Фото: krd.ru

— С момента назначения Алексеенко, с ноября прошлого года, в мэрии часто бывали обыски, а потом силовики пришли и к самому мэру, — продолжает журналистка. — Его обвиняли в получении взятки в виде ружья стоимостью 1,6 млн рублей. После чего на сайте СК было размещено видео допроса главы Краснодара, позже СК видео удалил. «Единая Россия» приостановила членство Алексеева в партии, но мэром он остался.

В целом, эта история довольно странная, учитывая, что все провластные СМИ принялись дружно, одинаковыми словами публиковать расследования о «коррупционере Алексеенко».

В середине февраля редакция издания «93.ру» написала запрос в городскую администрацию с просьбой прояснить ситуацию с расследованием уголовного дела в отношении главы Краснодара, а также объяснить, почему он продолжает руководить городом, если его обвинили в получении взятки. Но статус Алексеенко и перспективы дела так и остались туманными.

— Алексеенко не успел сделать ничего значимого для города, — уверена местная жительница Валерия. — Весной запустил трамвайную линию на улице Московской, это знаковое событие для города, но начал строительство не он. Пытается бороться с мусором, потому что начались большие проблемы с вывозом, повсюду несанкционированные свалки, но пока ничего не получается.

Политическая ссылка

— Я думаю, что Алексеенко не по своей воле пошел на пост мэра и не по своей воле ушел, — считает один из муниципальных депутатов Краснодара, опасающийся, что его за комментарий оппозиционному СМИ лишат мандата. — Не исключено, что у него был выбор между уголовным делом и переездом в Украину. Более того, он с собой забрал команду из Краснодара — два вице-мэра по транспорту и строительству, а также одного главу района — те люди, кто реально что-то делал в городе.

Сейчас чувствуется временная анархия в кабинетах власти, и звучат фразы «давай отложим, пока не появится новая команда».

И все это в самый разгар региональных выборов, которые состоятся в середине сентября.

Краснодар сегодня является одним из наиболее богатых и динамично развивающихся городов России. Он растет и в демографическом, и в экономическом отношении. Как считает один из краснодарских политологов (он тоже попросил не называть его имя), история с назначением в Харьковскую область — это политическая ссылка для Андрея Алексеенко.

— Алексеенко — больше функционер и бюрократ, точно не политик, — считает наш собеседник. — Он всегда полагался на мнение шефа [губернатора Кондратьева], личность совершенно не самостоятельная и не запоминающаяся. Он как был замом губернатора, так им и остался, несмотря на смену кресла. Самостоятельных решений он не принимал, делал только то, что спускали сверху. В любом случае Краснодар не сравнить с Харьковской областью, тем более ее частью. К тому же, там идут боевые действия, какой там может быть совет министров, если на таких территориях обычно бывает военно-гражданская администрация? Там даже четких границ территории нет. Эта история вызывает только одно ощущение: Алексеенко как политика «слили».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Фото: Администрация города Новороссийска

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Фото: Администрация города Новороссийска

Сам Андрей Алексеенко «подготовку» к своему назначению в Харьковскую область начал заранее, в своем телеграм-канале он писал: «Россия пришла в Харьковскую область всерьез и надолго. И, конечно же, мы будем помогать в ее восстановлении. Первые 50 тонн гуманитарного груза были вчера доставлены в Купянск в рамках шефства, которое Краснодарский край взял над Харьковской областью. Губернатор Вениамин Иванович Кондратьев дал мне поручение координировать эту работу. На месте создана рабочая группа, которая и определит все дальнейшие векторы нашей совместной деятельности».

— Вижу несколько факторов, почему Алексеенко отправляют на Украину, — рассказал нашему изданию краснодарский журналист на правах анонимности. — Какие задачи стоят сейчас перед оккупационными администрациями на Украине? Восстановление инфраструктуры и освоение огромных бюджетов. Алексеенко — это часть строительного лобби. Не зря ходили слухи, что он мог и даже хотел отправиться не в мэрию Краснодара, а на федеральную должность в структуру Дом.РФ. Он знает, как все работает и как там все устроено. Он и в строительстве разбирается, и в системе откатов. Будучи вице-губернатором Краснодарского края и курируя строительную сферу, он собаку на этом съел. То есть, можно не сомневаться, что он человек системы и все будет делать, как надо интересантам.

По словам краснодарца, есть и дополнительные плюсы в пользу Алексеенко. Он с Кубани, а значит близок по менталитету и даже манере речи украинцам. Кроме того, он достаточно жесткий и волевой (служил в армии, увлекается охотой), за словом в карман не лезет: «альфа-самец, но не позер». В условиях ведущихся рядом боевых действий должен себя чувствовать лучше многих. Либеральному экономисту в этих условиях будет непросто. Опять же Алексеенко в камуфляже будет удачно смотреться, не как случайный человек. Ну и наконец, раз он действительно понимает в строительной сфере, то помимо освоения бюджетов на восстановлении, нужно же и правда что-то строить и восстанавливать. Он же не просто партийный функционер, а именно что строитель. Разбирается в бетоне, щебне, асфальте.

— Очевидно, что на Алексеенко есть толстая папочка с компроматом, — уверен наш собеседник. — А как иначе, если несколько лет ты курировал строительную сферу в Краснодарском крае? Поэтому отказаться от задачи, которую «поставила Родина», он вряд ли может.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.