НовостиОбщество

Финляндия с сентября в 10 раз сократит выдачу туристических шенгенских виз россиянам

С сентября финское правительство сократит выдачу туристических шенгенских виз для граждан России до 10% от нынешнего уровня, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Его слова приводит издание Yle.

«После коронавируса заметно увеличение турпотока из России, когда мы пытаемся помочь украинским беженцам. Это неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска в Европе», — сказал Хаависто.

При этом визы продолжат предоставлять будущим студентам и родственникам граждан Финляндии — таким запросам будет отдан приоритет, что и сократит количество выдаваемых туристических виз.

Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер объяснил, как с сентября будет выглядеть схема работы его ведомства.

«В будущем заявки на получение визы будут поступать в среднем 500 раз в день по сравнению с 1000 в настоящее время. Из пятисот 100 будут заявлениями на получение туристической визы (остальные — заявлениями студентов и родственников граждан Финляндии — Ред.)», — передает его слова Yle.

Одновременно с этим Финляндия поддерживает идею о приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Если такое решение будет принято, то цена оформления визы для граждан России вырастет с 35 до 80 евро.

Раннее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ситуация, при которой посреди войны россияне могут ездить в Европу как туристы — несправедлива. Хаависто предложил ограничить прием заявлений россиян на туристическую шенгенскую визу одним днем в неделю.

Также Польша разрабатывает концепцию запрета на выдачу виз россиянам, а Эстония уже объявила о закрытии границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.