НовостиОбщество

Польша разрабатывает концепцию запрета на выдачу виз россиянам

Заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик заявил, что власти страны разрабатывают концепцию, которая позволит не выдавать визы гражданам России. Об этом сообщает Pap.

Вавжик уточнил, что Польша присоединяется к Эстонии, Латвии, Литве, Словакии и Чехии, которые или планируют ввести, или уже ввели ограничения на выдачу виз россиянам. Замглавы МИД Польши отметил, что против подобных ограничений выступают Франция, Нидерланды и Германия.

Финская телерадиокомпания Yle сегодня сообщила, что правительство Финляндии во вторник обсудит ограничение выдачи туристических шенгенских виз россиянам. До этого глава МИД страны Пекка Хаависто предложил ограничить прием заявлений россиян на туристическую шенгенскую визу одним днем в неделю.

В среду в ЕС внесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем россиянам. По его словам, уже введенные против России санкции «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

В пятницу Зеленский заявил, что граждане РФ, которых преследуют в России по политическим мотивам, в случае запрета на получение шенгенских виз смогут получить статус беженца или политическое убежище в Европе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.