НовостиОбщество

Эстония объявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой

Эстония объявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на МИД страны.

«Визы останутся в силе, но к обладателям виз при въезде в Эстонию будут применены санкции, то есть им не будет разрешен въезд в Эстонию», — сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Запрет вступит в силу через неделю. Эстония также рассмотрит вопрос о запрете въезда в страну россиян, которые получили шенгенские визы в других странах.

При этом будут действовать исключения для лиц, которые работают в дипломатическом представительстве, для тех, чья работа связана с международными перевозками и чье прибытие связано с гуманитарными причинами, а также для лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника, и тех, кто имеет право на свободное передвижение по ЕС.

За полный запрет виз для россиян ранее высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Выдачу туристических виз для граждан РФ уже приостановили Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия и Словакия. В ЕС накануне внесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз гражданам РФ.

28 июля Эстония заявила о прекращении выдачи россиянам временного вида на жительство и виз для обучения в стране. Кроме того, граждане России и Беларуси не смогут устроиться на краткосрочную работу, если у них нет действующей визы, выданной Эстонией. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что война России против Украины также угрожает безопасности Эстонии и Евросоюза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.