НовостиОбщество

Yle: правительство Финляндии во вторник обсудит ограничение выдачи виз гражданам РФ

Правительство Финляндии во вторник обсудит ограничение выдачи туристических шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle.

В субботу глава Министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто предложил ограничить прием заявлений россиян на туристическую шенгенскую визу одним днем в неделю. «На практике это может означать, что вы сможете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы [только на визу] по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим уважительным причинам», — заявил он (цитата по «Медузе»).

В настоящий момент нет единогласной поддержки со стороны стран ЕС ограничения российского туризма путем расширения санкций. Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что ее личная позиция заключается в том, что необходимо ограничить возможность получения виз для россиян.

«Я полагаю, что на следующих заседаниях Совета Европы этот вопрос поднимется еще более остро. Моя личная позиция заключается в том, что туризм должен быть ограничен», — сказала Марин.

В среду в ЕС внесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем россиянам. По его словам, уже введенные против России санкции «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

В пятницу Зеленский заявил, что граждане РФ, которых преследуют в России по политическим мотивам, в случае запрета на получение шенгенских виз смогут получить статус беженца или политическое убежище в Европе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.