НовостиОбщество

В ЕС начали обсуждать предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

В ЕС внесли на обсуждение проект запрета выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

«Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему [проекту] между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — сказал он.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе сообщила, что эту инициативу могут обсудить на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге. Она отметила, что проект включает запрет на выдачу виз не только для туристов из России, но и для учащихся и родственников граждан стран ЕС. Зассе назвала дискуссию о таком запрете «очень гипотетической».

Газета Dagens Industri, как отмечает РБК, сообщает со ссылкой на министра по делам миграции и интеграции Андерса Игемана, что Швеция не исключает прекращения выдачи виз российским гражданам в одностороннем порядке или вместе с Евросоюзом.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала власти стран ЕС прекратить выдавать въездные визы российским туристам.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем россиянам. По его словам, уже введенные против России санкции «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

«Разве ты не хочешь этой изоляции? Ты говоришь всему миру, что он должен жить по твоим правилам. Тогда иди и живи там. Это единственный способ повлиять на Путина», — обратился Зеленский к гражданам РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.