НовостиОбщество

Никита Михалков восхитился погибшим в Украине российским заключенным, причастным к пыткам в колонии

Никита Михалков в новом выпуске программы «БесогонТВ» заявил, что на войне в Украине «героически погиб» заключенный Константин Тулинов, причастный к пыткам в колонии. Выпуск программы опубликован на одноименном ютуб-канале.

Михалков рассказал о «непростом пути» Тулинова, который в 26 лет «оказался на фронте на Донбассе». По словам ведущего, Константин в 16 лет угнал машину и получил условный срок, а «дальше пошло-поехало, грабеж, наркотики, несколько ходок». Михалков упоминает, что за последнее преступление осужденный «получил 5 лет», но в февраля 2023 года мог выйти на свободу.

Фото: Константин Тулинов/скрин с видео «БесогонТВ»

Фото: Константин Тулинов/скрин с видео «БесогонТВ»

Весной Тулинов «подал прошение с просьбой отправить его на фронт», где 14 июле погиб. Показанный в видео «сослуживец» Константина утверждает, что тот подорвал себя вместе с тремя украинскими военными, чтобы остальные бойцы могли безопасно отступить.

«Почему он просится на фронт? Почему он жертвует своей жизнью ради того, чтобы спасти своих товарищей? Я думаю потому, что, по Ильину, он знал, за что можно умереть. Он чувствовал свою необходимость там. Он хотел искупить свою прошлую жизнь тем, чтобы оказаться там», — считает Михалков.

Он также заявил, что «государство ответило Тулинову благодарностью за его подвиг». По словам ведущего, погибшего помиловали, он был приравнен к участнику боевых действий, так что его семье полагаются льготы и выплаты.

Фото: Константин Тулинов/скрин с видео «БесогонТВ»

Фото: Константин Тулинов/скрин с видео «БесогонТВ»

Упоминая о том, что Тулинов был осужден на пять лет в 2021 году, Михалков не рассказал, какое преступление совершил герой видео.

В 2019 году основатель gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал видео с избиением палкой заключенного в петербургском СИЗО-1, известном как Кресты-2. Выяснилось, что несколько осужденных, в том числе Тулинов, требовали от жертвы 20 тысяч рублей, а затем сняли на видео процесс его избиения и вымогали деньги у его родственников.

Осечкин также опубликовал тогда фотографию осужденных рядом с футболками «Актив УФСИН един». На снимке был запечатлен Тулинов.

«На этой фотографии на груди и шее молодого человека видна татуировка Креста, ее также можно заметить на одной из фотографий в сюжете Михалкова», — отмечает издание «Агентство».

Фото: «Актив» СИЗО-1 Петербурга. Справа - Тулинов

Фото: «Актив» СИЗО-1 Петербурга. Справа - Тулинов

Также было опубликовано видео, где пострадавший от избиений заключенный читает по бумажке текст: «Хочу сказать вам, что Гоша и Рыжий (Тулинов) — прекрасные, просто замечательные люди. Я им очень благодарен за то, что они для меня делают. То, что я вам вчера сказал, было ошибкой, вызванной временным помутнением моего рассудка. Я их понимаю и полностью одобряю то, что они сделали. Я не представляю жизни в данном СИЗО без них».

В мае 2021 года суд в Санкт-Петербурге приговорил Тулинова и двух его подельников к лишению свободы на сроки до 14 лет за избиение содержащегося в СИЗО, съемку данного процесса на видео и вымогательство.

Ранее «Важные истории» сообщили, что ЧВК «Вагнера» предложила заключенным ИК-7 «Яблоневка» и ИК-6 «Обухово» в Петербурге «добровольно» поехать на Донбасс, чтобы «помогать обнаруживать нацистов».

Позже «Вёрстка» совместно с фондом «Русь сидящая» подсчитала, что ЧВК «Вагнера» посетила как минимум 17 колоний в 10 регионах России и завербовала больше тысячи заключенных для отправки их на войну в Украине. Также осужденные утверждали, что к ним в ИК приезжал лично Евгений Пригожин, чтобы вербовать их на фронт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.