СюжетыПолитика

«Мы не удерживаем ни Вашингтон, ни Брюссель. А нам нужны оба»

Виктор Орбан обратился к американским консерваторам и призвал их сплотиться в борьбе против Голиафа глобализма

«Мы не удерживаем ни Вашингтон, ни Брюссель. А нам нужны оба»
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: EPA-EFE

Оригинал текста был впервые опубликован на сайте EUobserver. Редакция «Новой. Европа» благодарит коллег за возможность перевести и опубликовать этот материал с незначительными сокращениями.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил 4 августа со вступительной речью на конференции международного движения консерваторов (CPAC), в Далласе, штат Техас, где его встретили «с распростертыми объятиями», как сообщает The New York Times. В своей речи Орбан обратился к американским консерваторам и призвал их «скоординировать движение наших войск» и отвоевать институты на предстоящих в США выборах. Финансируемая венгерским правительством группа «Центр фундаментальных прав» была указана в качестве одного из спонсоров мероприятия. Ранее на этой неделе Орбан также встречался с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Орбан прибыл в Даллас после того, как вызвал новую волну критики в свой адрес недавним выступлением, в котором он рассказывал о необходимости противостоять обществам «смешанных рас».

Реагируя на волну критики, Премьер-министр Венгрии обвинил СМИ в распространении fake news, добавив, что «христианский политик не может быть расистом».

В своем обращении на конференции Орбан призвал консерваторов сплотить свои силы на предстоящих выборах в Америке и Европе. Промежуточные выборы в американский парламент состоятся в 2022 году, а выборы президента США в 2024 году, что совпадает по времени со следующими выборами в Европарламент.

«Мы должны отвоевать институты в Вашингтоне и Брюсселе. Мы должны найти друзей и союзников друг в друге и координировать передвижение наших войск, потому что мы сталкиваемся с одной и той же проблемой», — сказал Орбан, которого уважают ультраправое и националистическое крыло американских консерваторов. «[Вашингтон и Брюссель] — это два фронта в битве за западную цивилизацию. Сегодня мы не удерживаем ни одного из них. А нам нужны оба. У нас есть два года, чтобы подготовиться».

Венгерский лидер, подорвавший демократическую систему сдержек и противовесов в своей стране, обвинил администрацию Барака Обамы в попытке принудить Венгрию переписать свою конституцию, удалив из нее христианские и национальные ценности. Также Орбан заявил, что администрация Байдена оказывает «идеологическое давление на Европу и особенно на Брюссель», и повторил свой тезис прошлой недели, о том, что только американо-российские переговоры могут положить конец войне в Украине.

«Нам нужна сильная Америка с сильным лидером», — произнес Орбан перед собравшимися поклонниками Дональда Трампа.

В Венгрии Виктор Орбан в этом апреле выиграл уже четвертые парламентские выборы, что позволило ему удержать кресло премьер-министра и занять первое место среди нынешних руководителей европейских стран по длительности пребывания у власти. Переписанная в начале его правления Конституция, внесенные поправки в закон о выборах и контроль за медиа — это то, что позволяет Орбану оставаться премьер-министром.

Сам себя Орбан описывает как «старомодного борца за свободу» и «единственного анти-иммиграционного политического лидера» в Европе, чью страну изо дня в день осаждают прогрессивные либералы.

Венгрия в его представлении — это «старая, гордая нация, которая подобно Давиду в одиночку противостоит пробудившемуся Голиафу глобализма».

Орбан гордится своей политикой поддержки семьи и традиционных ценностей и призвал американских консерваторов жениться на венгерках. «Меньше drag queens, больше Чака Норриса. Меньше гендеров, больше рейнджеров» — сказал он собравшимся.

Упоминание в речи Орбана имени его традиционного, провозглашенного врагом Джорджа Сороса — американского филантропа венгерско-еврейского происхождения — было встречено толпой со свистом. Орбан напомнил собравшимся, что Сорос считает, что именно консервативные, разделяемые многими участниками на конференции ценности привели к катастрофам XX века. Орбан заочно поспорил с Соросом, заявив, что ужасы коммунизма и нацизма произошли из-за того, что некоторые государства континентальной Европы отказались от своих христианских ценностей. «Сегодня прогрессивисты планируют сделать то же самое, и кто их остановит если не мы?», — закончил он призывом к собравшимся свою речь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.