СюжетыПолитика

Левый остров

Как Сахалин готовится к выборам

Левый остров

Члены Сахалинской областной Думы. Фото: sakhalin.info

Выборы областной Думы на Сахалине проходят затейливо: теризбирком областного центра материт коммунистов, округа перекроили на два раза, перспективных кандидатов обложили спойлерами

Контекст

Сахалинская область 9-11 сентября выбирает областную Думу. В прошлом году КПРФ показала неплохие результаты в Госдуме — ну, или «Единая Россия» провалилась, как посмотреть. Как бы то ни было, если в 2016 году коммунисты получили 15,8% голосов, то в 2021-м — уже 28,63%, выиграв в нескольких районах (если бы не внезапно прикрепленные участки в Латвии, то Южно-Сахалинск тоже был бы «красным»). ЕР при этом скатилась с 43,94% в 2016 году до 35,74% в 2021-м.

Стоит отметить, что в последние годы «левые» действительно усилили активность в островном регионе. Произошло это после смены руководства партии и перестройки партийного актива (до этого что «верхушка», что отдельные «знаковые» персоны, что избранные под красными знаменами депутаты проявляли излишнюю договороспособность). В частности, ранее связанные с КПРФ товарищи сейчас идут от других партий: депутат облдумы и политический хамелеон Наталья Ждакаева выдвигается от СРПЗП, депутат гордумы Сусанна Адрова — от Российской партии свободы и справедливости, тымовский депутат Дмитрий Карпов — от «Коммунистов России», депутат облдумы и зампред комитета по экономразвитию Юрий Выголов — от Партии пенсионеров.

Кроме того, повлиял и уход в Приморье губернатора области Олега Кожемяко, отличающегося жесткой внутренней политикой, нацеленной на разжигание внутрипартийных распрей — вместо него прислали «росатомца» Валерия Лимаренко, а его команда нацелена скорее на «московский» стиль управления и уделяет меньше внимания выстраиванию долгосрочных внутриполитических схем, работая «под выборы».

С началом СВО замерить более или менее реальные рейтинги основных противоборствующих партий не представляется возможным. Однако общее падение внимания общества к спецоперации в Украине, которое фиксируют социологические агентства, определенно, повлияет и на результаты выборов — фактически даже негативно настроенный к СВО избиратель уже не так остро реагирует на официальную позицию партии по этому вопросу, а руководствуется и другими критериями. Особенно это заметно в регионах, где партийцы предпочитают хранить по поводу внешней политики мудрое молчание.

Нервный ТИК

Начнем с самого, пожалуй, прекрасного (по состоянию на 4 августа) анекдота среди кампаний по всей стране. Он случился с коммунистами в Южно-Сахалинске благодаря местному теризбиркому.

В конце июля первому секретарю горкома КПРФ Станиславу Кузнецову поступил звонок от секретаря ТИК Юлии Жолудевой. Проговорили час. Все сводилось к уговорам вывести из состава комиссии «решающего голоса» Ирину Родыгину, которую недавно поставили вместо Вячеслава Кима (он идет кандидатом). В партии говорят, что это из-за того, что Родыгина — объективно сильный наблюдатель, уже пару раз отличившаяся в комиссиях, да к тому же идейная, даже смысла нет пытаться ее «купить». Жолудева привела другие причины: Ирина не владеет компьютером и не знает выборного законодательства. К слову, юридическое или политологическое образование для работы в комиссии не требуется.

Слово за слово, Юлия перешла на «ты», и Станислав, так и не сдав позиций, предпочел распрощаться.

А вскоре после этого ему пришла целая череда голосовых сообщений разной длины. 25 из них есть в распоряжении редакции.

Собеседница в этих сообщениях явно позволила себе лишнего. Председателю горкома она советовала не высказываться про некие финансовые махинации, «откаты», собственно, Жолудевой и секретарю областной комиссии Марине Андрияновой, а наоборот, попросить прощения. Новоявленного члена комиссии Родыгину она пообещала отправить «в подвал», «выдать ведро и тряпку и заставить мыть урны для голосования», но это самое малое.

В этом потоке сознания прилетело и лично Кузнецову («политической проститутке», «тварине конченой» и так далее), и его жене, тоже кандидату от КПРФ (ей за что-то достался эпитет «стремная» и обещание научить ухаживать за собой, если Станислава изгонят из партии). И «партии ********** [кто слишком много говорит и говорит неправду]» в целом — что смешно, потому что Жолудева говорит, что если уйдет с поста, то, цитируем, «только возглавить партию КПРФ — это я вам так, маленький секретик открываю». Но в левых рядах девушка готова быть только «без таких дебилов и д********».

Вячеслав Ким и Станислав Кузнецов. Фото: сайт регионального отделения партии КПРФ

Вячеслав Ким и Станислав Кузнецов. Фото: сайт регионального отделения партии КПРФ

Избранное

«Я вам одно могу сказать: Избирательная комиссия Сахалинской области, территориальная комиссия Южно-Сахалинска, все территориальные комиссии Сахалинской области достойно выполняют свою работу, — медленно, голосом, похожим на голос нетрезвого человека, говорит Юлия. — А вот из-за таких уродов, как вы, мы тратим свое время. Мы тратим время прокуратуры, судов. Вы просто чмыри. Я понять не могу, чего вы добиваетесь? […] Не портите жизнь никому и работу никому. У нас государственная задача. Вы здесь кто? Пехота!»

«Прижми свою задницу и дыши ровно! Ровно-ровно, чтобы тебя никто не слышал и не видел!»

«Наверное, да, наверное, дает свое алкоголь. Ты знаешь, я люблю «моёт». Пока зарплаты еще нет, к сожалению, на «моёт» денег нет. Поэтому мы пока трезвые… Как будет зарплата — значит, будет покупка «моёт». Или ты мне можешь предоставить «моёт». Хотя кстати… Мелко плаваешь! Я думаю, на «моёт» у тебя даже денег не хватит!».

«…А в Южно-Сахалинскую ТИК давай, попробуй зайди. Покусаю ноги, руки и шею. Покусаю всё!» — обещает секретарь, говоря, что в команду избиркома принимают только грамотных, а не проституток.

«…И мозгов у тебя, Кузнецов, ми-ни-мум. Я *********[обманывала] и не таких людей, как ты! ***** [обману] тебя в три секунды».

Кузнецов написал на Жолудеву жалобу в областной избирком. И тот отстранил секретаря от работы для служебной проверки с 3 по 8 августа.

Гляжусь в тебя, как в зеркало…

Как всегда, для коммунистов оказываются «все места заняты»: и рекламные щиты забронированы, и площадок для встреч не дают. Так, кандидату по округу №5 бывшему депутату и председателю Русского географического общества Сергею Пономарёву (он идет в противовес действующему председателю облдумы Андрею Хапочкину) выделили залы, до которых избирателям придется добираться на перекладных. «Законом не установлены требования к количеству помещений, находящихся в муниципальной собственности и предоставляемых на безвозмездной основе зарегистрированным кандидатам, а также требования к их нахождению на территории каждого избирательного округа», — пишет председатель облизбиркома Виктория Черкасова.

К выбору методов борьбы с оппозицией Сахалин подошел традиционно — для КПРФ (только для этой партии) подобрали спойлеров из «Коммунистов России».

Проходным кандидатам от «настоящих» коммунистов поставили тезок. Так, на 3-м округе компанию депутату нескольких созывов облдумы, бывшему депутату Госдумы, помощнице Геннадия Зюганова — Светлане Васильевне Ивановой составит еще одна Светлана Васильевна Иванова. Только вторая моложе на 35 лет и являет собой живую иллюстрацию расхожего коммунистического тезиса о том, что каждая кухарка должна научиться управлять государством. Окончила Иванова-спойлер профессиональное училище №18 и трудится, как сказано на сайте избиркома, кухонным рабочим в Долинске, в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Из ее социальных сетей мы узнаём, что у нее есть сын-младшеклассник. Женщина любит современную музыку (Slame, Rasa, Хабиба, Анет Сай и т.п.), периодически репостит рецепты и выкладывает селфи со смешными масками. В общем, оставляет впечатление человека позитивного, но не вполне готового к областному депутатству. На обращение «Новой газеты. Европа» в соцсетях она не ответила.

В округе №6, тоже в Южно-Сахалинске, объявились две Ирины Никитины. Одна — тоже действующий депутат облдумы от КПРФ и зампред комитета по экологии и природопользованию. Вторая — стоматолог из Корсакова с неоднозначными отзывами пациентов и красноярской пропиской.

Депутат Сахалинской областной Думы от КПРФ Ирина Никитина. Фото: sakhalinmedia.ru

Депутат Сахалинской областной Думы от КПРФ Ирина Никитина. Фото: sakhalinmedia.ru

Округ №8 отличился тем, что Николаю Петровичу Долгих, бывшему мэру и почетному гражданину Холмска (которого на самом деле с благодарностью вспоминают люди), бывшему же вице-губернатору, экс-депутату поставили спойлером однофамильца Сергея Сергеевича из села Малиновка Поронайского района.

В 14-м округе «коммунистам» Степанову и Самченко придется бороться даже не столько друг с другом. Туда от партии «Родина» завели пенсионерку по имени Зинаида Макарова: дело в том, что округ захватывает часть Углегорска, а Зинаида Макарова (только, разумеется, другая) — известная в районе журналистка, главный редактор неудобных для власти и недавно ликвидированных «Углегорских новостей».

— Технология «двойников», конечно, может давать результат, можно вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с «Борисами Вишневскими», — комментирует политтехнолог Вячеслав Беляков. — Важна проработка технологии: полные тезки способны оттянуть существенное количество голосов и в случае серьезной конкуренции между двумя кандидатами это может стать решающим фактором. Сам факт выдвижения «двойников» говорит о том, что кандидаты, против которых используется технология, — сильные и реальные претенденты на победу. С другой стороны, активность вокруг двойников может повысить интригу и, следовательно, явку, что партии власти крайне невыгодно.

Нарезали и перенарезали

В областной Думе 28 депутатов. Избираются они по смешанной системе — раньше одномандатников и списочников было поровну, что логично. Но в январе областной избирком с депутатского одобрения решил, что округа надо перенарезать в сторону уменьшения — списочников стало 7, одномандатников 21. Вроде порешили, как ЦИК сделала замечания — дело в том, что мандат положен партии, которая преодолевает пятипроцентный барьер. А партий, которые имеют право участвовать в выборах без сбора подписей, в регионе девять. А ну как все дружно возьмут более 5%?

Уже в феврале округа решили перенарезать. В итоге число одномандатных округов уменьшилось до 18, а списочники поделят между собой 10 мест. Это, правда, тоже не самое разумное решение.

Как считать, есть одна партия возьмет 35,7%, вторая — 28,6%, как это было на выборах в Госдуму, третья — 9,1%, четвертая — 8,9%, пятая — 5,2%, а остальные — по мелочи?

Видимо, первой партии положено будет 4 мандата, второй — 3, а остальным по одному. Но 5% и 9% — это все-таки разные показатели… В общем, вопросов больше, чем ответов.

— История с перенарезкой округов — странный фетиш последних электоральных циклов. Раз за разом в регионах увеличивают количество одномандатных округов, и приводит это к одному: на меньшем округе оппозиции проще выиграть, поскольку ресурсов необходимо меньше, — говорит политтехнолог Вячеслав Беляков. — Отчасти логика партии власти правильная — даже при проигрыше выборов в пропорциональной части, сохраняется серьезный шанс на получение квалифицированного большинства. Сильнее всего эта ситуация бьет по партиям второго эшелона — СРЗП, ЛДПР, «Новые люди». Все они получают в лучшем случае по одному мандату. Однако сильным кандидатам-одномандатникам на меньших округах проще выиграть, и это в равной степени касается представителей всех партий.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.