НовостиОбщество

Верховный суд России признал полк «Азов» террористической организацией

Верховный суд России признал полк «Азов» террористической организацией и запретил ее на территории России, сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента.

Как заявили в суде, решение подлежит исполнению немедленно, не дожидаясь вступления в силу.

Признать «Азов» террористической организацией попросила 17 мая Генпрокуратура России. Иск ведомства был рассмотрен в закрытом от слушателей режиме.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее поддержал идею Анатолия Вассермана запретить обмен бойцов полка «Азов» на пленных российских военных. Помимо этого, депутат Леонид Слуцкий предложил в виде исключения снять мораторий на смертную казнь в России ради убийства бойцов «Азова».

Полк «Азов» участвовал в боях за Мариуполь, который сейчас оккупирован российскими войсками. Ранее власти самопровозглашенной «ДНР» обвинили Вооруженные силы Украины в ударах по бывшей колонии в селе Еленовка, где находились украинские военнопленные. «Первый заместитель министра информации ДНР» Даниил Безсонов заявил, что 53 человека были убиты, еще 75 получили ранения.

В ВСУ заявили, что исправительное учреждение подверглось прицельному артиллерийскому обстрелу со стороны российских военных. Главное управление разведки Минобороны Украины утверждало, что к удару причастны бойцы ЧВК «Вагнера». Патронатная служба «Азова» сообщила, что выясняет имена погибших и пострадавших в результате удара по колонии в Еленовке. На место выехал Международный Комитет Красного Креста.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.