КомментарийОбщество

«Ваша честь, исторически нынешние правители обречены»

Публикуем судебную речь «иноагента» Леонида Гозмана, который подал иск на Минюст

30 июня Леонид Гозман судился в Замоскворецком суде Москвы с Министерством юстиции Российской Федерации, которое некоторое время назад признало его «иностранным агентом». Мы публикуем речь, которую произнес в суде, где он требовал признать, что никаким агентом он не является. Заседание, конечно, окончилось отказом в удовлетворении иска нашего автора — формально Российская Федерация продолжает считать Гозмана «иноагентом».

Леонид Гозман. Фото: Википедия

Леонид Гозман. Фото: Википедия

Ваша честь!

Минюст объявил меня иноагентом не за какие-либо правонарушения — я их не совершал — и, разумеется, не связь с какими-либо зарубежными структурами — ее нет. Меня объявили иноагентом за то, что я считаю, что осуществляющаяся в нашей стране политика последовательно разрушает нашу страну, обрекает ее на нищету, бесправие и отсталость, уничтожает все то, что было достигнуто нашим народом, за что было заплачено жизнями и трудом наших соотечественников. Меня объявили иноагентом за то, что я крайне негативно отношусь к нашей внешней политике, прежде всего, в Украине, что я не хочу мириться с ложью и демагогией, которая каждый день льется с экранов, с цинизмом, самодовольством и аморальностью, захлестнувшими нашу страну. Меня объявили иноагентом за то, что я не просто так думаю — я это говорю.

У наших властей и их обслуги не хватает ни интеллекта, ни навыков, чтобы вести дискуссию с оппонентами. Зато за ними — огромный опыт ЧК-НКВД-КГБ по подавлению несогласных, когда аргументом было не слово, а удар сапогом или пуля в затылок. Сама практика объявления людей иноагентами — это тоска властей по бессудным расправам, по возможности убивать или кидать в тюрьму любого, кто им не нравится.

Если бы я верил в Вашу объективность, Ваша Честь, если бы надеялся на то, что Вы, как, собственно, и положено судье попытаетесь разобраться в ситуации и принять справедливое решение, то я бы спросил, как соотносится с правом объявление одного человека, даже такого, как я, который никогда не только не руководил ни газетой, ни радиостанцией, но и не работал журналистом, целым СМИ? Я бы обратил Ваше внимание на то, что в моем деле, содержится, как минимум, факт избирательного правоприменения — масса людей публикует статьи, выступает в телевизионных программах, получает гонорары за тексты, опубликованные за рубежом, но агентами объявляют лишь некоторых, причем, по странному совпадению, именно оппонентов правящего режима. Я бы сказал, что мой гонорар — вообще, странная история. Отправляя статью в журнал Foreign Policy, я понятия не имел, что они платят гонорары, не заключал с редакцией никаких договоров и даже не знал, что они этот гонорар заплатили. Может, это и вовсе провокация? Минюст, судя по предоставленным документам, с сентября искал, на чем бы меня поймать, рассылал запросы, на которые получал отрицательные ответы, и вот — гонорар! Но все это не имеет значения — решение у Вас уже приготовлено.

Ваша Честь!

Не надо иметь юридического образования, достаточно и простого здравого смысла, чтобы понять, что практика назначения иноагентами полностью противоречит самой идее права.

Некий анонимный орган выбирает непонравившихся ему или его начальству людей и без суда, не давая им защититься, поражает их в правах. Прямое сравнение нашей системы с гитлеровской Германией, кажется, запрещено законом — хорошо, не сравниваю.

Но вся история с иноагентами неизбежно вызывает ассоциацию с постепенными ограничениями прав евреев, которые начались сразу же после прихода нацистов к власти, и которые предшествовали Холокосту. Разумеется, у нас преследуют не по этническому, а по идеологическому признаку, среди иноагентов представители множества народов России. Но, как и в Германии для евреев, новые ограничения и запреты для иноагентов появляются постоянно. Какой-либо аналог желтой звезды нашивать пока не требуют, но статус лишенца — запрет на участие в избирательных компаниях — уже присвоили.

Ваша Честь! Те, кто, к несчастью для России, управляют сегодня нашим Отечеством, могут, конечно, причинить еще много горя и нашей стране, и миру, и многим из нас. Но исторически они обречены, и замена права произволом — лишь еще одно доказательство их неспособности предложить стране что-либо, кроме гибели и исчезновения.

Комментарий Леонида Гозмана после решения суда

«Я понимаю, что никаких шансов добиться чего-либо от этого суда нет. Но не делать этого нельзя, потому что если мы не подаем в суд, то мы соглашаемся с их правом раздавать желтые звезды. А мы не соглашаемся. Сопротивляться надо всегда, даже в безнадежной ситуации. Это вопрос сохранения чувства собственного достоинства.

В моих возражениях было сказано, что меня не известили, хотя были обязаны. Они говорят: «Нет, мы известили». И, действительно, прилагают доказательства, что они известили меня по адресу, в котором я был прописан лет 10-15 назад. Уровень профессионализма этих людей таков, что они даже не могут выяснить место прописки.

Ни на один вопрос по существу, который я задавал, ответы Минюст не дает. Он говорит, что не компетентен, что есть уполномоченные органы, которые что-то делают. Но уполномоченный орган спросить нельзя.

Оказывается, они еще в сентябре прошлого года начали запрашивать роскомнадзоры, росфинмониторинги, нет ли у меня, случаем, иностранного финансирования. И они его дождались — сейчас, в феврале, за одну статью. Я послал статью, не зная, что они гонорары платят. Мне действительно прислали 300$. Но они не по факту совершенных деяний раздают звание «иноагента» — они выбирают жертву и начинают на нее искать материал».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.