СюжетыПолитика

Военная «Тайра»

Обмен пленного украинского медика Юлии Паевской на неизвестных «очень серьезных людей» (возможно, чеченцев) взбесил сторонников войны и перессорил пропаганду

Военная «Тайра»
Юлия Паевская, известная под позывным «Тайра». Фото из личного архива

В минувшую пятницу, 17 июня, после обмена военнопленными в Украине оказалась «Тайра» — украинский медик и волонтер Юлия Паевская. Та часть российской общественности, что поддерживает войну, страшно возмутилась: в марте на НТВ вышел часовой сюжет, в котором «Тайру» обвинили в работе на батальон «Азов» и чуть ли не в убийстве соотечественников. В комментариях к постам сотрудников провластных СМИ люди потребовали ответов — зачем и на кого поменяли «украинскую нацистку». Но российские власти не дают никаких официальных комментариев.

На самом деле Паевская не имеет отношения ни к выдуманным «нацистам», ни к «Азову». Она больше восьми лет оказывает первую медицинскую помощь раненым — сначала на Евромайдане, потом на Донбассе, а теперь — на войне. На ее счету — более 600 спасенных жизней и орден «Народного героя Украины». Теперь риторика провластных СМИ начала меняться, и теперь уже «Тайру» называют простой медсестрой. А глава Чечни Рамзан Кадыров ни с того, ни с сего опроверг, что медика обменяли на сына помощника постпреда Чечни в Крыму. «Новая газета. Европа» постаралась разобраться в этой истории.

17 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате обмена военнопленными с Россией дома оказалась украинский медик и волонтер Юлия Паевская, известная под позывным «Тайра». Она записала видеообращение, в котором поблагодарила Зеленского за организацию обмена. Через несколько дней замминистра информации «ДНР» Даниил Безсонов сказал, что получает очень много вопросов о «Тайре», поэтому сообщает, что ее обменяли на «очень серьезных людей». Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», не раскрывая источник информации, рассказал, что «Тайру» обменяли из расчета один на троих на «высокопоставленного командира из Чечни, попавшего в плен к украинцам». Позже канал сообщил, что это был 20-летний Адам Саидов — сын замполпреда Чеченской Республики в Крыму Мурада Саидова.

Военкор «Первого канала» Ирина Куксенкова в своем телеграм-канале подтвердила, что Паевскую освободили, но назвала схему обмена украинского медика «коррупционной». «По итогам на сейчас — случилась схема (как по мне коррупционная), где Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного в Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего). Еще в довес к нему дали 25 миллионов рублей», — написала она. В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров и Саидов-старший это опровергли и пригрозили журналистам, которые распространяют информацию об освобождении Адама, уголовной статьей о «фейках».

Иса Хачукаев — постпред Чечни в Крыму, Саидов-старший — его помощник. Несколько лет назад они стали известны из-за нелицеприятной истории: Мурада Саидова задержали по подозрению в вымогательстве и избиении предпринимателя. Поначалу власти Чечни отрицали, что Саидов имеет к ним какое-либо отношение, но позже Кадыров подтвердил, что тот действительно является помощником постпреда республики в Крыму. Мужчину поместили в СИЗО, потом отпустили под подписку о невыезде по ходатайству следствия. О дальнейшем движении уголовного дела ничего не известно. Интересная деталь: в 2013 году портал «Украина криминальная» называл человека по имени Мурад Саидов «руководителем чеченской преступной группировки Запорожья» и сообщал о его вероятной причастности к покушению на убийство местного криминального авторитета.

Похищенный Адам Саидов. Скриншот YouTube

Похищенный Адам Саидов. Скриншот YouTube

17 марта ВГТРК «Грозный» сообщал, что сына Саидова по имени Адам похитили украинские спецслужбы. По словам Саидова-старшего, похитители якобы передали адвокату, что отец Адама — «очень плохой человек и друг Кадырова», а также предложили ему «подумать». «Я хочу сказать, что думать мне не о чем. Мы для себя выбрали путь Кадырова», — прокомментировал он тогда похищение сына.

В апреле Адам Саидов дал интервью украинскому журналисту и автору телеграм-канала «Ищи своих» Владимиру Золкину, в котором опроверг свое похищение. Он заявил, что в тот день его действительно задержали украинские силовики, проверили документы и увезли в полицейский участок, чтобы потом поместить в «безопасное место». По словам Адама, ему грозила опасность стать «сакральной жертвой, чтобы дезинформировать собственное население», а сейчас он является гражданином Украины, учится на юриста и помогает в обороне Мелитополя. Также в интервью Саидов-младший назвал кадыровцев «заблудшими» людьми и призвал чеченцев не участвовать в войне в Украине.

Кто такая «Тайра»?

Юлия «Тайра» Паевская — украинский парамедик и волонтер. В мирной жизни она была дизайнером и занималась спортом, более 20 лет работала тренером по айкидо. Но с декабря 2013 года «Тайра» начала оказывать первую медицинскую помощь раненым сначала на Евромайдане, а затем на Донбассе, за что ее наградили орденом «Народного героя Украины». По данным украинского портала ArmyInform, в 2019 году на счету медика было более 500 спасенных жизней. Она разработала свой курс по тактической медицине и собрала эвакуационную группу волонтеров, которую назвала «Ангелы Тайры» — по аналогии с названием фильма «Ангелы Чарли». А позывной «Тайра» появился из онлайн-игры World of Warcraft, в которой Юлии очень давно предложили так назвать своего персонажа. Вместе с командой Паевская эвакуировала раненых военных с линии столкновения, стабилизировала их состояние и отвозила в госпиталь, а также помогала гражданским.

Фото: facebook / julia.paevska

Фото: facebook / julia.paevska

За несколько дней до начала войны медик поехала в село Бердянское под Мариуполем, где была расположена база «Ангелов Тайры». По словам мужа Паевской Вадима Пузанова, созвониться с ней удавалось нечасто, в городе не было электричества и мобильной связи. «Она там занималась тем, чем она занималась все эти восемь лет. Ее группа эвакуировала раненых из зоны боевых действий. То есть они занимались тем, что спасали раненых солдат и оказывали помощь местному населению», — рассказал он «Радио Свобода».

16 марта Паевская попала в плен к российским военным. Боевики из «ДНР» задержали ее под Мариуполем, на блокпосте в поселке Мангуш, в 14 километрах от базы. Муж медика не может сказать точно, как «Тайра» оказалась в Мариуполе — скорее всего, отступала под давлением российских войск. По его словам, до этого она сопровождала детей и женщин по согласованному русскими «зеленому коридору» из Мариуполя в Запорожье. Вскоре после задержания волонтера на российском НТВ появился сюжет, в котором ее называют «украинской нацисткой» и «убийцей», обвиняют в связи с батальоном «Азов» и в попытке бежать из Мариуполя с двумя детьми, чьи родители погибли.

По версии российской пропаганды, доказательством службы Паевской в «Азове» являются ее фотографии совместно с людьми в украинской военной форме, в том числе с «азовцами». По словам мужа «Тайры», она в связи со своей деятельностью все эти годы общалась с военными — как эти фото могут что-либо доказать? Тем не менее, сотрудники НТВ считают, что она «участвовала в работе батальона на Донбассе» и «пыталась покинуть Мариуполь в гражданской одежде». Однако медик Паевская даже не является военнослужащей. Только с 2018 по 2020 годы она служила в армии Украины, возглавляя эвакуационное отделение 61-й мобильной больницы в Мариуполе, но после этого демобилизовалась и продолжала работать как волонтер.

21 марта НТВ опубликовал «видеообращение» Паевской из плена. На правой скуле «Тайры» виден свежий синяк, ее руки на протяжении всей видеозаписи не видны — вероятно, они были закованы в наручники. На видео она просит всех, от кого это зависит, организовать эвакуацию мирных жителей из Мариуполя, ситуацию в котором называет «адом». 1 апреля, по словам вице-премьера Украины Ирины Верещук, медик упоминалась в списках по обмену пленными, но российская сторона заявила, что «Тайры» у них нет. Ее мужу поступали сообщения, в которых предлагалось отправить фотографии «азовцев» из Мариуполя, чтобы начать переговоры.

От «украинской нацистки» до «простой медсестры»

Освобождение Юлии Паевской возмутило ту часть общественности, которая поддерживает «спецоперацию». Под публикациями сотрудников провластных российских телеканалов появились тысячи комментариев о том, что «украинскую нацистку», про преступления которой сняли целый фильм, обменяли под шумок, и если бы Зеленский об этом не объявил, никто бы и не узнал. Комментаторы задаются вопросом — насколько высокопоставленным является человек, ради которого Украине отдали «военнослужащую» из «Азова»? В опросе сотрудника «Комсомольской правды» Сергея Мардана только 5% из 120 тысяч человек проголосовали за то, что обмен был необходим, и 29% — за то, что так нельзя было делать ни в коем случае. Остальные проголосовали за компромиссный вариант «Для спасения наших солдат можно обменивать кого угодно».

Изображение

С критикой поступка «начальства» выступил в том числе военкор Russia Today Алексей Ларкин. «Сколько можно уже терпеть это мудацкое отношение МО, Генштаба и властных структур? Если поменяли на достойного человека — говорите об этом сразу. А если нет, то не надо пыль в глаза пускать», — написал он. Другие комментарии были еще жестче: «Авторитет власти падает на дно», «Это позор, власть не должна молчать», «В наших службах работают идиоты». Но после выходных риторика провластных медиа поменялась.

Телеграм-канал ASTRA обратил внимание, что в воскресенье вечером телеграм-каналы, выступающие за «спецоперацию», выпустили посты о том, что Паевская — вовсе не боец «Азова», а обычный медик. Телеграм-канал «Пул №3» назвал бывшую военнопленную «банальной санитаркой, не представляющей интереса в расследовании реальных военных преступлений». А в утреннем эфире «Комсомольской правды», который провел Сергей Мардан в понедельник, эксперты поругали корреспондентку Куксенкову, сообщившую о «коррупционной схеме», и насмехнулись над ее источниками. Мардан заявил, что широкая российская общественность начала критиковать обмен «Тайры» после слов Зеленского о том, что это для Украины это победа. Он задал вопрос, а чем Паевская настолько известна, а его собеседник Владлен Татарский предположил, что все ее предполагаемые преступления — и вовсе «военные байки».

Изображение

Обозреватель «Московского комсомольца» Дмитрий Попов высказался так: «Очень хорошо, что в истории с Тайрой пошла информация со стороны Кадырова. Плохо, что информации так бы и не было, если бы не Кадыров. Официальные лица совсем не желают говорить с народом. И даже учиться не хотят. Три уже дня прошло, а в современных условиях — это вечность. Могли бы хоть что-то родить».

Ирине Куксенковой позвонил министр информации Чечни Ахмед Дудаев и заявил, что ни Хачукаев, ни Саидов не имеют отношения к освобождению «Тайры». По словам корреспондентки, ее источники утверждают, что ее обменяли именно на Адама Саидова, и этим вопросом занимался замначальника ГРУ полковник Дмитрий Усов. «Все, чего бы хотелось мне — это правды», — написала она.

В комментариях под публикациями Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева — вопросы: «Что с «Тайрой?» Почему такое молчание?». Но в ответ — тишина. Ведущий «Соловьев LIVE» Сергей Карнаухов многообещающе написал, что «Спецоперация Тайра» еще не завершилась».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.