НовостиОбщество

МИД РФ сообщил об обмене американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко

МИД РФ сообщил об обмене американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США в 2011 году к 20 годам заключения. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на российское ведомство.

Обмен состоялся 27 апреля «в результате длительного переговорного процесса», уточнили в МИДе.

Летчика Константина Ярошенко задержали в Либерии и экстрадировали в США в 2010 году. Его приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью ввоза в США крупной партии наркотиков.

По словам адвоката Ярошенко Алексея Тарасова, процедура обмена произошла в третьей стране. Позже жена Ярошенко уточнила, что обмен состоялся в Турции.

В июне, накануне встречи с президентом США Джо Байденом, президент России Владимир Путин допустил обсуждение обмена заключенными между Россией и США. На российской территории на тот момент отбывали наказание, в частности, американские граждане Пол Уилан и Тревор Рид, в США — россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко.

В июле 2020 года суд в Москве приговорил бывшего морского пехотинца и студента Университета Северного Техаса Тревора Рида к девяти годам колонии по делу о нападении на полицейских при задержании (ч. 2 ст. 318 УК). В 2019 году мужчину задержали после жалобы соседей на его ссору с двумя женщинами. По версии следствия, когда американца везли в отдел полиции, он напал на водителя и его напарника. Рид рассказывал, что в тот день был на вечеринке, выпил много водки и не помнит произошедшего.

Обновлено 15:12 мск: добавлено уточнение места обмена

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.